Регистрация в ТСН

Житель Казахстана покупает участок в ТСН РФ

и желает зарегистрироваться в нем как по месту жительства.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Житель Казахстана покупает участок в ТСН РФ и желает зарегистрироваться в нем как по месту жительства.
Виктор

В чем суть вопроса?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Житель Казахстана покупает участок в ТСН РФ и желает зарегистрироваться в нем как по месту жительства.
Виктор

Здравствуйте, Виктор.

На участке должен быть жилой дом, тогда регистрация будет возможна.

В данном случае нужно, чтобы специалисты БТИ выдали Технический паспорт. Затем нужно, чтобы строение было признано жилым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Само по себе приобретени земельного участка на территории ТСН и вступление в члены ТСН не означает автоматическую регистрацию Вас на территории данного участка, для этого минимум нужно жилое помещение отвечающее требованиям законодательства, предъявляемым к жилым помещениям. Собственно имея такое помещение можно и не являться членом ТСН для возможности регистрации в указанном помещении

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Вы сможете зарегистрироваться там при наличии жилого строения и присвоенного адреса.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Житель Казахстана покупает участок в ТСН РФ и желает зарегистрироваться в нем как по месту жительства.
Виктор

Виктор, если на участке нет строения, то зарегистрироваться не будет являться возможным, т.к. регистрация возможно только в жилом помещении

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Так же:

Статья 15. Объекты жилищных прав
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Т.е. имеется только земельный участок, то УФМС в регистрации откажет

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Житель Казахстана покупает участок в ТСН РФ
Виктор

Добрый день! Приобрести участок конечно можете.

и желает зарегистрироваться в нем как по месту жительства.
Виктор

На земельном участке никто не зарегистрирует. Регистрация возможна только в жилом помещении — по месту жительства или пребывания. Таким образом, если на участке нет жилого дома признанного пригодным для проживания — то зарегистрироваться не сможете. Выход будет только один — строить дом, признавать его пригодным для проживания, оформлять право собственности и регистрироваться по месту жительства. С Уважением...