Кто будет виноват в расторжение договора аренды?

Добрый день. Квартиру сняли на год, что животных нельзя нас не предупредили, в договоре не прописано. Мы вот привезли своих, а хозяин теперь против категорично. В случае расторжения досрочно по нашей инициативе, мы платим штраф, по его - он нам. Если он нам не разрешит остаться с ними, то есть мы должны будем съехать, кто будет виноват?

  • image
    .jpeg
, Анастасия, г. Ессентуки
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Порядок расторжения досрочного в договоре прямо предусмотрен (например, когда нужно уведомить и т.п.)?

Анастасия
Клиент, г. Ессентуки

Ну то есть, если в договоре не написано что нельзя держать животных, то мы имеем полное право, так ведь?

Я не вижу препятствий, но главный момент в том, что чтобы взыскать штраф по договору, Наймодателю ещё нужно доказать, что инициатива расторжения принадлежит вам.