Собственник недостроя отказался вступать в ЖСК, каковы последствия?

Доброе время суток! Человек заключил договор долевого строительства,все зарегистрировано в росреестре,застройщик банкрот, дольщики создаи ЖСК для достройки дома. Если гражданин не желает вступать в ЖСК каковы для него последствия? Может ли он лишиться квартиры и денежных средств, уплаченных за неё. Есть решение арб суда о включении этого гражданина в реестр обманутых дольщиков.

, Лариса, г. Томск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Лариса!

пункт 13. Статья 201.10. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: В случае вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства требования участников строительства, голосовавших против такой передачи и отказавшихся от участия в ней, преобразовываются в денежные требования в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и подлежат погашению в составе требований кредиторов соответственно третьей и четвертой очереди.

В первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (например, рабочему, пострадавшему на стройке).

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда сотрудников застройщика. После этого из оставшегося имущества удовлетворяются требования участников строительства.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Денег, полученных от реализации имущества банкрота, дольщикам может и не хватить.
Если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома осуществлена после 01.01.2014 года, то исполнение обязательств застройщика должно обеспечиваться страхованием либо поручительством банка, и в случае не исполнения обязательств застройщиком дольщики могут получить либо страховку либо компенсацию расходов на покупку жилья от банка.

Лариса
Клиент, г. Томск

Добрый день! Получается, что все откащавшиеся должны организовать свой лагерь? Иначе они не в счёт? Как нам прясняли ранее, чтобы далее претендовать на возврат суммы, мы должны всупитьв ЖСК, уплатить взносы ( не менее вступительго установленного уставом), а уж потом подать заявление на выход из участников и ждать денег от продажи нашей квартиры. А если нет средств на взнос и человек не вступал в ЖСК, то он птнрял право на возмещение? А как же регистрация права в росреестре? Внесеннвя сумма? За ранее спасибо Вам за добрые дела, за помощь в сложных юридических вопросах