Предоставление субсидии по ЗАКОНУ ХМАО ЮГРЫ ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ

Добрый день! В декабре 2010 г. я и мой несовершеннолетний ребенок (молодая семья) были (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий) поставлены на учет в качестве участников программы нашего Ханты-Мансийского автономного округа по ЗАКОН ХМАО ЮГРЫ ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ О ПРОГРАММЕ ХАНТЫМАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ" НА 2005 2015 ГОДЫ" (ПРИНЯТ ДУМОЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ 28.10.2005). Глава 3. ПОДПРОГРАММА "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ"

(ДАЛЕЕ ТАКЖЕ - ПОДПРОГРАММА 2)

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 26.02.2006 N 20-оз). Мне было выдано уведомлении о том, что я участница программы, по которой я должна приобрести квартиру, а округ в порядке очереди выделяет субсидии на 12 кв.на ребенка (12 кв.*на стоимость кв. метра на момент выдачи). При постановке на учет в этой программе, мы подтверждали нуждаемость в улучшении жилищных условий предоставлением справок из БТИ и регистрационной палаты об отсутствии жилья в ХМАО. На тот момент я являлась собственностью дома в Омской области, который оформлен мне в собственность, когда я была не совершеннолетней (я до недавнего времени этого не знала). В доме этом проживали мои родители и год назад они его продали, я выдавала отцу доверенность на сделку. Сейчас подходит очередь на получение субсидии, и я узнаю, что при этом случае меня признают не нуждающейся в улучшении жилищных условий, т. к. имелось жилье в собственности, а в связи с его продажей еще и признают намеренно ухужшевшей свои жилищные условия в связи с его продажей. Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, да… органы местного самоуправления в этом случае правы. Вы можете только в рамках ст. 53 Жилищного кодекса РФ обратиться снова через 5 лет для улучшения своих жилищных условий после продажи недвижимости.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сколько метро квадратных Ваш дом и в каком он состоянии? Кто там прописан, сколько собственников (проживает)?

Юлия
Клиент, г. Москва

Дом 60 кВ м. Я там не прописана, и не была прописана, дом продал отец, в 2015 году. При расчете нуждаемости моей и ребёнка в 2010 году рассматривали только наличие недвижимости в ХМАО. Дом был в Омской области, я даже до 2015 года не знала, что он вообще в моей собственности

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Вас действительно могут снять с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное
образование, за исключением случаев изменения места жительства в
пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных
средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления земельного
участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих
действительности и послуживших основанием принятия на учет
, а также
неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие
на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в
жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений
которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в
течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания
снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства,
предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета
граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут
быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Статья 53 ЖК РФ.
Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=53
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

К сожалению, это будет считаться ухудшением Вами своих жилищных условий.

Это лишит Вас права в течение 5 лет на получение субсидии.

И отказ правомерен получается.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае — ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу ст. 53 ЖК РФ значимым является сам факт совершения действий, которые привели к ухудшению жилищных условий лица, мотив совершения этих действий не имеет правового значения.

Это не позволит Вам в течение 5 лет претендовать на получение субсидии.

Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Да, отказ будет правомерен. И здесь ничего уже не поделать.

Дом 60 кВ м. Я там не прописана, и не была прописана, дом продал отец, в 2015 году. При расчете нуждаемости моей и ребёнка в 2010 году рассматривали только наличие недвижимости в ХМАО. Дом был в Омской области, я даже до 2015 года не знала, что он вообще в моей собственности
Юлия

Юлия, Вы сами говорите, что выдали доверенность на совершение действий по продаже дома.

В любом случае, в течение 5 лет Вы не сможете претендовать на субсидию