Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке

Здравствуйте. Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке. Прав ли он?

, Ольга, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке. Прав ли он?
Ольга

Добрый день!

Ольга, начальник, конечно, не прав. Но в соответствии с ТК РФ (ст. 83) при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (по сокращению) работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Таким образом, выйдя из профсоюза Вы лишаетесь его поддержки при возможном увольнении по сокращению численности и штата работников.

Удачи Вам!