8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется виновный в ДТП при наезде на пешехода?

Добрый день, попал в следующую ситуацию.

Подъезжая к Т-образому перекрестку по второстепенной дороге я остановился на красный свет, передо мной еще было несколько машин, когда загорелся зеленый свет я двинулся вперед включив левый поворот.

Впереди с такой же скоростью двигался другой автомобиль. Мы выехали на перекресток и когда я уже проехал пешеходный переход водитель передней машины резко нажал на тормоза, я попытался вывернуть в правую полосу чтобы избежать столкновения но этого сделать не удалось и мой автомобиль столкнулся с впереди едущими Жигулями, выйдя из машины я увидел лежащую на дороге женщину и подбежав к ней вместе с другим водителем подняли ее с дороги и усадили в машину. Я вызвал скорую помощь. У женщины перелом пяточной кости и мыщелка колена. По оценкам врачей восстановление займет около 3 месяцев.

Дознаватель на вопрос "кто виноват? " ничего не говорит.

Подскажите пожалуйста кто виноват в такой ситуации? Кто будет возмещать ущерб пострадавшему пешеходу? И стоит ли мне как водителю ехавшему сзади пойти на мировую с потерпевшей и подписать соглашение об отсутствии претензий при ДТП?

Показать полностью
, Артем Игоревич Долженко, г. Белгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подъезжая к Т-образому перекрестку по второстепенной дороге я остановился на красный свет
Артем Игоревич Долженко

На регулируемых перекрестках нет второстепенных дорог.

Подскажите пожалуйста кто виноват в такой ситуации?
Артем Игоревич Долженко

Вы виноваты, так как должны были принять меры к торможению для избежания ДТП.

Кто будет возмещать ущерб пострадавшему пешеходу?
Артем Игоревич Долженко

Ваша страховая компания.

И стоит ли мне как водителю ехавшему сзади пойти на мировую с потерпевшей и подписать соглашение об отсутствии претензий при ДТП?
Артем Игоревич Долженко

Если составят протокол по 12.24 КоАП РФ в отношении Вас, то стоит. Пока стоит ждать.

1
0
1
0
Артем Игоревич Долженко
Артем Игоревич Долженко
Клиент, г. Белгород

Сейчас вынесено определение о назначении мед. экспертизы в нем есть ссылка на ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Сейчас вынесено определение о назначении мед. экспертизы в нем есть ссылка на ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Артем Игоревич Долженко

Все правильно. В данном случае срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев. После этого сотрудник ГИБДД будет принимать решение о прекращении дела, либо составлении протокола об административном правонарушении. Если по результатам суд мед экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести, то будет составлен протокол, либо в случае, если в ДТП никто не виноват кроме самого пешехода, то определение о прекращении дела. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то материал уйдет в следствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.04.2016