Анализы крови

Здравствуйте!!! У меня вопрос, сдала анализ крови а врачи мне не выдают расшифровку анализов.

, Дарья, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Такую информацию пациенту должны лично сообщать лечащий врач и иные медицинские работники, принимающие непосредственное участие в лечении.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Дополнительно сообщаю, что если лечащий врач откажет, можете обратиться к главному врачу или в страховую компанию, где выдавался медицинский полис с жалобой

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте!

В силу п. 5 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» для получения любых медицинских документов, копий, выписок, а также любых иных справок от мед.организации необходимо обратиться на имя руководителя мед. организации с письменным запросом:

5.Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок законодательно не установлен, поэтому в каждой клинике он свой.