Может ли бывший муж принудить меня в судебном порядке продать ему мою долю?

Мы с мужем развелись. После раздела имущества одна из двух совместно нажитых квартир была поделена поровну в натуральном виде. Он остался прописан во второй квартире 140 кв.м., которая во время брака была переоформлена путем переуступки прав на его мать без моего ведома. После развода мои родители купили мне квартиру 50 кв.м. и имею еще в собственности 1/4 долю в квартире родителей общей площадью 60 кв.м., где я и прописана.

Вопрос:

Может ли бывший муж принудить в судебном порядке продать ему мою долю в присужденной мне половине квартиры

, Таисия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таисия!

Может ли бывший муж принудить в судебном порядке продать ему мою долю в присужденной мне половине квартиры
Таисия

Выкуп доли в принудительном порядке без желания собственника возможен в судебном порядке только при ОДНОВРЕМЕННОМ наличии трех обстоятельств:

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ

Поскольку половину квартиры нельзя назвать «незначительной» долей, то принудить Вас получить компенсацию суд не вправе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы вправе на основнаии ст. 209 ГК РФ пользоваться ею, распоряжаться. Можете вселиться и жить. Не пускают — подать иск о вселении и нечинении препятсвий. по переоформлению квартиры — нужно смотреть, есть ли возможности оспорить или взыскать с мужа деньги за это, если уже конечно вы не рассмотрели эти требования