Неуставные взаимоотношения

По какой статье возбудят уголовное дело за нанесенный удар вследствии которого прозошел перелом челюсти.При этом это произошло на территории воинской части в 19 ч. в будний день между прапорщиком ( потерпевшим) и сержантом контрактной службы внезапно напавшим на сослуживца.

, Сергей Никитин, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В Вашем случае будет возбуждена как минимум ст. 112 -  УК РФ. (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести)

В соотвтетствии с

приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Нарушение акта жевания в результате перелома скуловой кости, верхней или нижней челюсти, а также вывиха нижней челюсти:

а) умеренное нарушение прикуса и акта жевания;

б) значительное нарушение прикуса и акта жевания;

в) резкое нарушение прикуса и открывания рта, деформация челюсти.

Все будет зависит от результатов проведенной СМЭ (судебно-медицинской жкспертизы)

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Квалификация действий сержанта будет зависеть находился ли он в подчинении прапорщика или нет. Если сержант был подчиненным прапорщика, то его действия необходимо квалифицировать по статье 334 УК РФ  (Насильственные действия в отношении начальника). Если они не были в отношениях подчиненности, то действия сержанта необходимо квалифицировать по статье 335 УК РФ ( Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Квалифицирующий признак будет определён в зависимости от степени тяжести причиненного прапорщику вреда здоровью. В дополнительной квалификации по другим статьям уголовного кодекса РФ, предусмотренным Главой 16 УК РФ, действия сержанта не нуждаются.