Какую управу могу найти на алкаша отца будучи беременной

Живу в 2 x комнатной квартире с родителями.Отец мой алкаш.Мама вообще не пьёт, не курит и мата от неё не услышишь...В общем я такая же как мама.Скоро у меня родится сынок.Я не xочу , чтобы он жил с алкашом дедом и смотрел на пьянки,дебош, маты перематы, вечное враньё, мxат отдыxает, когда нужно сыграть на жалость и улизнуть на попойку...Может и руки распустить....Последний раз грозился меня убить ,если я полицию вызову..Варианта съеxать пока нет....Квартира по наследству досталась от деда....Собственники мы все..Я,мама,папа...Разве со мной не должны считаться , как например перед соседями в комуналке???Может я могу отказаться от отцовства его, признать себя посторонним человеком и заявить на него, будто он курит и распивает спиртные напитки в общественном месте и по ночам спать не даёт, орёт xодит.Или может ещё есть какой способ???

, Марина fggg, г. Санкт-Петербург
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Лишить собственника его недвижимого имущества практически невозможно. В соответствии с частью 1 статьи 293 ГК РФ прекращение права
собственности на жилое помещение может иметь место, если собственник
помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права
и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская
его разрушение. Исходя из судебной практики -могу сказать, такие случаи выселения -единичны. В Вашем случае, единственным выходом может являться размен жилья, либо привлечение отца к уголовной ответственности.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Собственника никак не выпишите, нужно прекращать права на долю в общем
имуществе по требованию других совладельцев, но опять же зависит от
размера его доли и наличия другого жилья, а также нужно будет выплатить
ему компенсацию в размере его доли в общем имуществе.

А вот после очередных побоев обратитесь в поликлинику и  зафиксируйте побои. Заявление в полицию и пусть возбуждают уголовное дело по ст.116 УК РФ.

Всего доброго!