Распределение долей наследства, если наследники первой очереди не подали заявление

Здравствуйте. Вопрос: кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)?

Анатолий.

, Анатолий, г. Черногорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)? Анатолий, г. Черногорск

Если наследников на имущество нет, то оно признается выморочным и отходит государству (муниципалитету).

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий. Все наследственная масса распределяется в долях между надлежащими (имеющими право) заявившимися наследниками, если раздел наследства идет по закону, а не по завещанию. Если кто то из наследников не заявляет отказ от принятия и не принимает и не проявляет никаких действий относительно наследственного имущества, то доля, которая могла бы достаться ему остается в общей наследственной массе и распределяется или уже была распределена между заявившимися наследниками.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
кому перейдет доля наследства, на которую не было подано Заявление о принятии (о восстановлении сроков для принятия)?
Анатолий

Если кто-либо из наследников не подал заявление о принятии наследства нотариусу, а другие обратились с заявлениями в срок, доля «необратившегося» наследника переходит к ним

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Однако
в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им
наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся
от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к
остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным
долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой
части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1
настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от
наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).