Имеет ли право школа не допустить ребенка к урокам из-за отсутствия медицинской карты? - г. Самара

Здравствуйте! Ребенок посещает 1 класс, перед школой карту не дооформили. Сослались на "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано: «Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным.

На протяжении учебного года школьная медсестра периодически требовала медкарту и пугала отстранением от уроков.

Пока ходили в школу дело ограничивалось разговорами, сейчас попали на больничный с простудой и классная сказала, что медсестра запретила ей принимать ребенка обратно в школу без оформленной медкарты. Болели несколько дней, обычная справка в школу от врача о том, что мы выздоровели, есть. А прохождение медицинской карты даже платно займет несколько дней, а то и пару недель. Неужели все это время ребенок не должен ходить в школу?! Догадываюсь, что требования неправомерны, тогда подскажите как вести себя, на что ссылаться кроме документа 12-го года. Медсестра утверждает, что мы единственные без карты и что мы её подставляем в случае проверки. Как такое может быть, если по закону карты необязательны уже 4 года? А если они все же имеют право требовать медкарту как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нас имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований. Помогите! Спасибо за ответ!

, Татьяна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приказ Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107 утратил силу и ссылаться на него нельзя — docs.cntd.ru/document/902331692., утратил силу с 22 апреля 2014 года на основании приказа Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32.

В настоящее время действует:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 января 2014 года N 32
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
Приложение.
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии состатьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032).
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

По данному факту обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, считаю, что оснований для ограничения допуска Вашего ребенка к занятиям нет, по крайней мере их я не увидел в вопросе, при всем том, что еще и приказ на который они ссылаются уже не действует.