Раздел трехкомнатной квартиры при разводе

При разводе возник вопрос о долевой собственности квартиры при разводе, общей площадью 66.6 к.м., находящейся в совместной собственности моей бывшей супруги и меня.Жена имеет двух несовершеннолетних детей от первого брака. Она и дети прописаны в этой квартире, я же по другому адресу. Продавать квартиру она не хочет, выплачивать мою долю тоже не желает, хочет решать вопрос в судебном порядке. Возможно ли принудительное решение суда на продажу квартиры, если денежные средства вносились в равных долях? И вообще, как быть в такой ситуации? Какое оптимальное решение может быть принято? Оче5нь не хотелось бы терять деньги, которые собственным трудом заработаны. Заранее благодарен за консультацию! Спасибо!

, Виктор Владимирович,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно,на кого зарегистрировано право собственности? Если у Вас ( "находящейся в совместной собственности моей бывшей супруги и меня") зарегистрировано право собственности, имеется свидетельство о праве собственности на долю в квартире, что же еще Вы хотите сделать? Вы без суда можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению ( продать, подарить и т п ).

"Жена имеет двух несовершеннолетних детей от первого брака. Она и дети прописаны в этой квартире, я же по другому адресу" - дети бывшей супруги зарегистрированные по данному адресу, никаких прав, кроме как пользования жилым помещением не имеют.

Виктор Владимирович
Клиент

В свидетельство о праве на собственность написано, что квартира " приобретена в совместную собственность" Без указания долей, мной ( мои данные) и супругой (её данные) Но она не даёт мне его даже на руки! И вообще сдаёт жильё в наём без моего согласия. То есть доли получаются равные? И что делать , если она не хочет продавать жильё? Может ли принято решения суда о принудительной продаже? Я меня есть недвижимость в Подмосковье, во Владимире я жить не хочу! Деньги я могу вернуть? Долю мою она выкупать не хочет. И каким образом можно разделить трёхкомнатную квартиру пополам?

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст 19 СК РФ).Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны ( ст.22 СК РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст.35 СК РФ). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ)Споры о разделе общего имущества супругов, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 20 СК РФ).В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

На основании вышеизложенных норм права, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества ( и не обязательно только указанной квартиры, а всего что было нажито в период брака). В исковом заявление в просительной части попросите суд истребовать у бывшей супруги ( если не развелись, такое заявление можно подать во время развода) доказательства ( свидетельство, договор купли-продажи, нотариально заверенное согласие и т п ). При нормальном судебном процессе, скорее всего суд разделит квартиру по 1/2 доли каждому, и после вступления решения в законную силу, Вы в регистрационной палате зарегистрируете право собственности. В последствие каждый получит свое свидетельство о праве собственности, и Вы уже сможете распоряжаться ей по своему усмотрению. Заставить продать или купить у Вас долю суд обязать не может, но после получения свидетельства, можно будет продать или вести уже совсем другие переговоры с бывшей супругой. Например продать свою долю, возможно супруга согласиться продать квартиру целиком, а деньги разделить пропорционально долям ( поровну). Ведь это экономически выгоднее, так как по долям продавать значительно дешевле. Для того, что бы продать свою долю, Вы должны будете предложить ее с начало супруге, с указанием конкретной суммы и других условий в посменном виде ( письмо с уведомлением). По закону, при продаже (доли), собственники жилья имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). В случае молчания или отказа через месяц вправе продать кому угодно ( хоть цыганскому табору -это может быть устным блефом), думаю после того как супруга узнает об этом ( про табор) она охотнее пойдет на диалог.

Но в любом случае советую Вам обратиться к специалисту (юристу - адвокату) для ведения дел, потому как случиться может всякое, а исправлять ошибки трудно, долго, а иногда и невозможно!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вам следует обращаться в суд с иском о разделе квартиры и признании за вами права собственности на 1/2 доли квартиры. Потом нужно будет в учреждении Росреестра зарегистрировать свое право собственности. Суд не может обязать собственника продать принадлежащее ему имущество.