Не могу оформить право собственности при покупке жилья с ДДУ из-за ареста земли

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке. Дом должны были сдать в эксплуатацию 31 декабря 2015 года. Просрочка уже 3 месяца. 1 апреля муж поехал принимать квартиру, но как выяснилось земля,на которой построен дом,в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том,что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома,поэтому арест на всю землю. Пока бракоразводный процесс не закончится,арест не снимут. Законно ли это? Мы квартиру не приняли ,так как после принятия нужно в течении месяца все документы оформить,но из-за ареста право собственности не дают оформлять! Подскажите ,как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Право собственности при покупке жилья Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку в новостройке. Дом должны были сдать в эксплуатацию 31 декабря 2015 года. Просрочка уже 3 месяца. 1 апреля муж поехал принимать квартиру, но как выяснилось земля, на которой построен дом, в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том, что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома, поэтому арест на всю землю. Пока бракоразводный процесс не закончится, арест не снимут. Законно ли это? Мы квартиру не приняли, так как после принятия нужно в течении месяца все документы оформить, но из-за ареста право собственности не дают оформлять! Подскажите, как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?
Елена

Здравствуйте!
Ситуация странная и серьезная. Без анализа документов сказать сложно, чтобы не рисковать, что потом квартиру отберут.
У вас есть что то письменно, по сказанному выше?

Если нет, то лучше нанять юриста на месте чтоб он разобрался, квартира вещь не дешевая. а консультация по сравнению с ней пшик.

В ДДУ прописана просто передача квартиры. Дело в том, что квартиру мы принимаем, но право собственности нам не даст никто. ((( из — за ареста.
Елена

Зачем принимать квартиру без права собственности? Как примите, так и кварт плату платить.
А почему не дают право собственности, это вообще очень подозрительно, как бы не выселили потом.

А на основании чего могут выселить?
Андреева Татьяна

На основании, того, что право собственности им не передано. Как бы не сложилась, ситуация, что банк за долг не забрал дом-квартиры у застройщика.
Ситуация, конечно маловероятная. Но подстраховаться не помешает.

Им отказали.
Елена

В чем им отказали?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

земля, на которой построен дом, в аресте. Причина( так сказал застройщик) в том, что супружеская пара разводится и их квартира в долевом участии этого дома, поэтому арест на всю землю.
Елена

Елена, это абсолютная ерунда! НЕ МОЖЕТ быть наложен арест на земельный участок под многоквартирным домом по делу о разделе имущества супругов. Не может — потому что земельный участок не является их собственностью! До сдачи дома в эксплуатацию земля либо в аренде у застройщика, либо в собственности. К Вашей квартире это не имеет никакого отношения.

из-за ареста право собственности не дают оформлять!
Елена

Это Вы точно знаете? Кто-то уже пытался?

Я думаю, Ваш застройщик что-то где-то намудрил. Кому-то задолжал — вот земельный участок и арестовали. Либо ничего не арестовано — просто до конца ещё не довели где-то, вот и пытаются придумать причину.

Подскажите, как нам поступить? Принимать квартиру? Или ждать пока разрешится вопрос с арестом?
Елена

Если квартира уже готова к сдаче, то я не вижу препятствий. У Вас в ДДУ прописана передача земельного участка вместе с квартирой? Если нет, то какая Вам разница, в аресте земля под домом или нет… Это проблемы застройщика.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ДДУ прописана просто передача квартиры. Дело в том,что квартиру мы принимаем,но право собственности нам не даст никто. ((( из - за ареста.

квартиру мы принимаем, но право собственности нам не даст никто.
Елена

Да кто Вам это сказал, Елена? Кто-то уже обратился с документами в Росреестр и ему было отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру?

как бы не выселили потом.
Хамитов Дамир

А на основании чего могут выселить?