Есть ли у меня права на квартиру, приобретенную моим мужем по военной ипотеке?

Здравствуйте! Приобрели квартиру по военной ипотеке. Теперь муж меня с двумя детьми выгоняет из нее. Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру?

, Виктория, г. Рубцовск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Виктория!

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, у Вас есть право на 1/2 часть квартиры.

Виктория
Клиент, г. Рубцовск

Уточнение, ипотека еще выплачивается, и оплачивает ее государство. Муж уверяет меня в том, что это все его, и он вправе выгнать меня.

Виктория, к сожалению, жилье, которое было приобретено по военной ипотеке, не разделяется, так как оно представляет собой предмет залога до полного погашения банковского кредита.

Однако, сумма по военной ипотеке является ограниченной и составляет 2-2,5 миллиона рублей. Практика показывает, что военнослужащие нередко приобретают жилье, стоимость которого превышает эту сумму. Такая возможность не запрещена законом, но участники программы обязаны погашать разницу из собственных ресурсов, то есть из бюджета семьи. Следовательно, в случае развода один из супругов имеет полное право претендовать на жилье, купленное по военной ипотеке.