Как лишить мать права получать пенсию сына 13 лет

Помогите пожалуйста я даже не знаю как сформулировать вопрос но суть в том ; что ребенок не проживает с матерью более 8 лет, а мать получает его пенсию по утери кормильца , как можно с делать так что бы ребенок и его бабушка получали эту пенсию. Мать не хочет переводить, и писать доверенность на них.

, Валентина Сухоярская, г. Красноярск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Обратиться с заявлением в Сабес, только там разрешается этот вопрос.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! К сожалению, предыдущий ответ юриста мягко говоря далек от действительности. Дело в том, что понятие «собес» умерло с 1992 года, когда появились территориальные Управления соцзащиты населения и Управления пенсионного фонда, разделившие соответственно функции " собеса" по своим направлениям. Пенсию назначает и выплачивает ПФР. Обращаться за назначением пенсии и получать ее за несовершеннолетнего имеет право его законный представитель, в данном случае — мать. Только лишив ее родительских прав, и определив опекуна возможно изменить получателя пенсии. Поэтому решение может быть только одно — обращайтесь с этой проблемой в местный отдел опеки и попечительства.