Получение квартиры сироте

Здравствуйте, я сирота, только я воспитывалась не в интернате, у меня была бабушка опекун, подскажите пожалуйста смогу ли я встать в очередь на квартиру?

, Анжелика Солдаткина, г. Ангарск
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Да, вы имеете право на получение жилой площади по договору социального найма, но

Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения
жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» пункт 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ признан утратившим силу с 1 января 2013 года,
а статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» изложена в новой редакции:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей.., которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей..., которые
являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в
ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений (до введения в действие этого закона, предоставлялось муниципальное жилье по договору соц. найма)

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Вам нужно обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.