Могу ли я отказаться от прохождения детской комиссии в 3 года?

здраствуите у меня такой вопрос могу ли я отказаться от прохождения детской комисии в 3 года так как не вижу смысла ребенок здоров на учете не состоит по показателям предыдущей комиссии диагноз здоров не вижу смысла для галочки в картачьке таскать здорового ребенка по рассаднику инфекций

, елена, г. Узловая
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Кто предложил пройти мед комиссию вашему ребенку? В связи с чем?

елена
Клиент, г. Узловая

участковый педиатр это плановая комиссия которая проходиться в полтора года в 3 года не вижу смысла проходить ее ребенок на учете не состоит здоров только если на садит пройти это да а плановая комиссия не нуждаемся мы в ней прививки все стоят диагнозы врачей написано везде здоров

Ст. 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено проведение профилактических и иных медицинских осмотров,

Это делается в рамках федеральных и региональных программ по профилактике заболеваний среди населения

Это сделано в интересах населения в том числе и в интересах детей. Болезни лучше предотвращать, чем потом лечить. Такой подход давно применяется в развитых странах запада, Поэтому количество болеющих людей там значительно меньше чем в нашей стране и люди живут там дольше.

Но если качество медицинской услуги Вас в обслуживающем Вас медицинском учреждении не устраивает, Вы можете отказаться от мед.услуги или выбрать другое мед. учреждение. на основании ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 12. Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья
обеспечивается путем:

1) разработки и реализации программ формирования здорового
образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака,
предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;
2) осуществления санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий;
3) осуществления мероприятий по предупреждению и раннему
выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними;
4) проведения профилактических и иных медицинских осмотров,
диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья
граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в
соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую
реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих
санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или)
медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях,
состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть
передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента
на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему
медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного
представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения
пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для
отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных
условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не
нарушает внутренний распорядок медицинской организации.