Как можно оспорить распределение наследства?

Доброй ночи !!! 6 лет назад умерла мама нас наследников 2 я и моя сестра но чтоб я не вступала в наследство она мне в день похорон объявила что есть завещание на её дочь и что мы с ней ни чего не имеем ! Я закон знаю если есть завещание то и не чего там делать !!! Но тут мне её дочь рассказала что ни какого завещания не было но если и было то на вас вместе !!!

Как быть почему натариус не оповестил или она утаила что я существую

Неужели вот так все обманывают !!! А потом остаются без всего а другие процветают !!!

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус никого должен извещать (в законе такого нет), каждый наследник действует сам за себя, в своих интересах.

Если у вас есть свидетельство о смерти нотариус вправе проверить было ли завещание.

Татьяна
Клиент, г. Москва

свидетельство о смерти которое я и получала мне не отдают надо новое получить в загсе - какой ужас творится

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Я закон знаю если есть завещание то и не чего там делать!!! Татьяна, г. Москва

Даже если есть завещание, наследники первой очереди, при определенных условиях, имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И, во-вторых, принимать или не принимать наследство — это право наследника, который сам решает нужно ему наследство или нет, защищать свои наследственные права или нет.

моя сестра но чтоб я не вступала в наследство она мне в день похорон объявила что есть завещание на её дочь… Татьяна, г. Москва

Вам же никто не мешал это проверить, обратившись к нотариусу?!

Но тут мне её дочь рассказала что ни какого завещания не было но если и было то на вас вместе!!! Татьяна, г. Москва

Так Вы до сих пор не знаете, было или нет завещание и на кого?

Татьяна
Клиент, г. Москва

да я до сих пор не знаю