Правомерно ли поступила продавщица, не продав сигареты?

Сегодня продавщица не продала мне табачного изделия,так как не поверила что,я достиг совершеннолетнего возраста, мной был предъявлен электронный военный билет, который я получил в прошлом году,при призыве на военную службу,как я понимаю это удостоверение подтверждающее личность военнослужащего. Оно входит в перечень документов которые можно предъявлять при покупке. И после этого она все равно не продала мне сигарет. Права она или нет. И что в такой ситуации должен сделать я?

, Никита, г. Новомосковск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сегодня продавщица не продала мне табачного изделия, так как не поверила что, я достиг совершеннолетнего возраста, мной был предъявлен электронный военный билет, который я получил в прошлом году, при призыве на военную службу, как я понимаю это удостоверение подтверждающее личность военнослужащего. Оно входит в перечень документов которые можно предъявлять при покупке. И после этого она все равно не продала мне сигарет. Права она или нет. И что в такой ситуации должен сделать я?
Никита

Добрый день!
Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

нет, она не права, отказала- пишите претензию, откажут — обращайтесь в суд!