Ошибка в кадастровом паспорте и свидетельстве права собственности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кадастровая палата при оформлении кадастрого паспорта приняла во внимание не существующий план квартиры, не взяв в рассмотрение технический паспорт квартиры, на основании этого выдала не правильный кадастровый паспорт, а на его основании выдали неправильное свидетельство права собственности. По этой причине не можем заключить сделку купли-продажи. Можем мы обратиться в кадастр, чтобы они исправили ошибку и сколько по времени это займет? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете в рамках Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). Кроме того, для исправления кадастровой ошибки в кадастровом паспорте земельного участка уплата государственной пошлины не требуется. Для исправления технической ошибки в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок организации требуется уплатить госпошлину в размере 1000 руб., за исключением случаев исправления ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Попробуйте через портал госуслуг или через сайт Кадастровой палаты. Удачи

Анастасия
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ.