Обязательно ли отображать штамп в паспорте о расторжении брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить: мой друг поменял паспорт из-за штампа о разводе ,а в новом паспорте сотрудники фмс опять его отметили!! Что теперь делать???

, Мила, г. Нальчик
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации 26.3. На основании представленных документов в паспорте производятся отметки и записи: — о регистрации брака. Отметка производится путем проставления на страницах 14-15 паспорта оттиска штампа о регистрации брака по форме № 4П (приложение 4) или путем внесения штампа по форме № 19П (приложение 19) с заполнением его с использованием специального принтера. Отметка не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым и имевшему ранее в паспорте такую отметку;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Так и будут ставить, ничего вы не сделаете.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мила!

Сотрудники ФМС поступили правильно: сведения о расторжении брака подлежат обязательному внесению в паспорт гражданина РФ. При любой выдаче или замене паспорта сотрудники ФМС будут ставить в новом паспорте соответствующий штамп о расторжении брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»

П. 5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского
состояния на территории РФ, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

ОПИСАНИЕ
БЛАНКА ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(утв. Постановлением Правительства от 08.07.1997 г. №828)

П.12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».