Можно ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество?

Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество, кредит он брал в 2013 году, а развелись в 2014, на момент когда он брал кредит вместе уже не жили, на что потрачен кредит неизвестно, имущество жены приобретено после брака.

, Елена, г. Рыбное
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Жену не могут заставить платить по кредиту мужа, если вы не были поручителем.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.