Сняты деньги с карты за давно погашенные долги

У меня без предупреждения были сняты деньги с банковской карты за долги ЖХК 2014 года, которые были погашены еще в 2014 году. Вчера поаторно снчли деньги с другой карты. Что делать? Сейчас нахожусь в другом городе. Я в отчаянии...

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Сначала необходимо позвонить в центр технической поддержки банка, выпустившего карты. И спросить, на основании чего производится списание денежных средств.

Если основанием будет постановление судебного пристава, то спросите его данные (номер и дата вынесения) и срочно обращайтесь к приставу. Пусть отзывает постановление об обращении взыскания на денежные средства и возвращает деньги.

Если же техподдержка не обнаружит основания для списания, то придётся в суд обращаться — с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.

То, что Вы в другом городе, существенно затрудняет общение с судебным приставом… Но здесь уже ситуацию не изменить.

В общем, необходимо устранить причину списания.

Удачи!

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина добрый вечер. во-первых собраться. Во-вторых, найти документы, подтверждающие гашение задолженности. В-третьих обратиться в банк с просьбой указать кем и в связи с чем были сняты денежные средства. Узнаем исполнительное производства, отдел приставов, идем знакомимся с материалами дела. просим окончить ип, как уже фактически исполненное, затем обращаемся в суд с требованием о взыскании убытков, 2 раза заплатили, за одно и тоже, готов составить документы для Вас и вести ваше дело