Можно ли наказать фармацевта за отказ в отпуске лекарства?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне было отказано (в достаточно грубой форме) в отпуске рецептурного лекарственного средства, ссылаясь на то, что в форме 107-1 препарат был указан по торговому наименованию,а не действующему веществу, правомерен ли такой отказ?

, Александр, г. Владивосток
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Законодательно установлено, что рецепт должен выписываться, по общему правилу, по международному непатентованному наименованию (т. е. действующему веществу), а при его отсутствии — группировочному наименованию. И только в том случае, если нет МНПН или по медицинским показаниям — по торговому наименованию.

Поэтому, если у препарата есть международное непатентованное наименование, а у Вас нет медицинских показаний (подтвержденных врачебной комиссией) для назначения конкретного торгового наименования, то рецепт, выписанный на торговое наименование, считается недействительным, и отказ в выдаче препарата по нему правомерен.

Приложение N 1
к приказу Минздрава России
от 20 декабря 2012 г. N 1175н
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

(в ред. Приказов Минздрава России от 02.12.2013 N 886н, от 30.06.2015 N 386н)

...
3.…
Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии — группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.
При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.
(в ред. Приказа Минздрава России от 02.12.2013 N 886н)

4. Рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным.