Как разделить автомобиль после развода при наличии ребенка 1-ого года?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как будет делиться машина после развода, если у нас ребенок 1 год?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если машина приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю в ней.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Судвправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Суд может рассмотреть деление в долях, если бывший супруг не помогает на данный момент по содержанию ребенка, также не платит на мое содержание. Суд не будет учитывать то, что я остаюсь с маленьким ребенком? И вообще на этой машине даже не ездила.

Уважаемая Елена!

Суд может рассмотреть деление в долях, если бывший супруг не помогает на данный момент по содержанию ребенка, также не платит на мое содержание.
Елена

Суд обязан признать имущество совместным имуществом супругов, если оно приобретено в браке, и определить в нём доли. суд вправе учесть изложенные Вами обстоятельства и отступить от принципа равенства долей. А Вы вправе требовать обратить взыскание на долю супруга в этом автомобиле, если у него есть перед Вами долг по алиментам.