Как узнать, что входит в мои обязанности?

работаю уборщицей в поликлинике заставляют мыть инструмент после приемов врачей моя ли это обязоность

, наталья, г. Барнаул
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Ваши обязанность должны быть прописаны в трудовом договоре. Всё, что свыше, выполнять не должны.

наталья
Клиент, г. Барнаул

в трудовом договоре этого нет но старшая медсестра сказала что составит мне внутрению инструкцию где будет прописано это так можно что угодно написать что мне делать как выяснить свои права

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Для этого Вам необходимо изучить свой трудовой договор и должностные обязанности, если согласно этим документам, выполнение указанной работы не относится к Вашей должности, выполнять ее Вы не обязаны.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

наталья
Клиент, г. Барнаул

в трудовом договоре нет и в должностной инструкции тоже но старшая мед сестра сказала что напечатает мне еще какую то внутренею инструкцию где напишут что это моя обязоность дак так много чего можно написать

Уточнение клиента

в трудовом договоре этого нет но старшая медсестра сказала что составит мне внутрению инструкцию где будет прописано это так можно что угодно написать что мне делать как выяснить свои права

Что хочет, она писать там не может есть соответствующий классификатор согласно которому и должны соответствовать должностные инструкции, вс остальное только с Вашего согласия.

УТВЕРЖДЕН
(по разделам)постановлениями Госкомтруда
по согласованию с ВЦСПС
и соответствующими ЦК профсоюза
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады(извлечение)
(с изменениями на 16 января 1987 года)

Уборщик служебных помещений
Характеристика работ.
Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир.
Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.)
Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами.
Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами.
Сбор мусора и относка его в установленное место.
Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.
Должен знать.
Правила санитарии и гигиены по содержанию помещения; устройство и правила эксплуатации электропылесосов; моющие средства и правила безопасности пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

docs.cntd.ru/document/901974553

Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни в коем случае это не ваша обязанность, так как с медицинскими инструментами может обращаться только медсестра, и даже первичное замачивание в растворах перекиси — требует соблюдения инструкции по обработке медицинских инструментов и естественно, среднего медицинского образования.

наталья
Клиент, г. Барнаул

я это понимаю и говорю об этом руководству но мне говорят что напечатают мне какую то внутренюю инструкцию где пропишут что это должна делать я медсестра только вытаскивает инструмент из сухожарочного шкафа в стерильный а мыть и закладывать в шкаф я

Жалобу в департамент здравоохранения. Вы с биологическими жидкостями вообще права не имеете работать (кровь, слизь, слюна, гной). Совсем уже спятили в вашей поликлинике. Приказ об увольнении своем они подпишут, а не внутреннюю инструкцию

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
работаю уборщицей в поликлинике заставляют мыть инструмент после приемов врачей моя ли это обязоность

— СКОРЕЕ СВЯЗАНО С СОКРАЩЕНИЕМ САНИТАРОК НО СОГЛАСНО ЕКТС — ТАМ УБОРЩИЦА НЕ ПОИМЕНОВАНА ЗАПРОСИТЕ В КАДРАХ НА ОСНОВАНИ ЧЕГО ВАМ ВМЕНИЛИ ЭТО В ОБЯЗННОСТЬ — ???

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.

Медицинский дезинфектор

Должностные обязанности. Осуществляет работу под руководством врача-дезинфектолога, биолога, зоолога, энтомолога, врача-бактериолога, врача-вирусолога. Подготавливает дезинфекционные растворы, препараты, приманки, инвентарь, аппаратуру, лабораторную посуду и т.п. для проведения работ по дезинсекции, дезинфекции и дератизации. Ведет прием, учет, хранение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций; своевременно сдает по окончании работы неизрасходованные дезинфекционные средства и материалы в установленном порядке.

наталья
Клиент, г. Барнаул

вы как то не правильно понели мой вопрос

заставляют мыть инструмент после приемов врачей
понять тут особо и не сложно —

правило простое уборщица н е может мыть инструмент после приема врача — его дезинфицируют --в дезкамерах или спецсредствами обязанность дезинфектора — тут нарушают еще и санпин — так нельзя — запрещено — только лицо обученное по професии дезинфектор может это осуществлятьскажите завполиклиникой что — это незаконно — будите жаловаться в прокуратуру...