Как установить степень инвалидности?

Добрый день ! С детства тугоухость 4-степени на правое ухо. Левое ухо стало хуже слышать последние несколько лет, ещё до этого я работал на заводе ,возможно там произошло частичное потеря слуха на слышущуе ухо. Думаю обратится в МСЭ для получения инвалидности. Какие процедуры следует для этого пройти ? и что за термин ИПР ? Спасибо.

, Виктор, рп. Базарный Карабулак
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь к ЛОР-врачу поликлиники по месту жительства с Вашими жалобами, попросите направить Вас на МСЭ, я думаю, отказа не будет, так как нейросенсорная тугоухость, к сожалению, непрерывно прогрессирующее заболевание, тяжело поддающееся лечению. В бюро МСЭ пройдете освидетельствование, Вам проведут аудиометрию, определят степень нарушения слуха, утрату профессиональной трудоспособности и примут решение об установлении группы инвалидности (скорее всего дадут 2-ю, рабочую), степени профессиональной утраты трудоспособности.

И еще, не забывайте, что вы застрахованы от профессионального заболевания на производстве. Несмотря на то, что заболевание началось как врожденное, утрата профессиональной трудоспособности наступила в результате неблагоприятных производственных факторов.

Поэтому, вы должны будете обраться в отдел социального страхования Вашего субъекта РФ с заявлением о признании Вашего заболевания страховым случаем на основании ст 3. Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которой профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;