8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое точное определение гражданского брака?

каким видом брака является совместное проживание мужчины и женщины, но не зарегистрированных официально в ЗАГСе? в учебниках обществознания пишут разную информацию. одни пишут, что это фактический брак. но общепринято, что это - гражданский. так каким же все таки видом брака это является?

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Понятия «фактический брак» — не существует, поскольку признание фактических брачных отношений давно отменено (существует для отношений, начавших до июля 1944 года, если не ошибаюсь).

Гражданский брак (по законодательству просто — брак) — это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Совместное проживание мужчины с женщиной (при фактически складывающихся брачных взаимоотношениях) называется термином «сожительство» и используется этот термин, в том числе, в судебных разбирательствах.

Сожительство никаким видом брака не является.

0
0
0
0
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, брак признается как заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В законодательства нет понятия как «гражданский брак», но исходи из теории к нему относится брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Все остальные формы совместного проживания подразумевается как сожительство.

Мнение о том, что сожительство является гражданским браком, ошибочно (причины ошибочного соотношения 2-х понятий уходят в далекий СССР)

В: гражданский брак — брак зарегистрированный в органах ЗАГС, все остальное — сожительство.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
, вопрос №4102603, Абубакр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016