Какое точное определение гражданского брака?

каким видом брака является совместное проживание мужчины и женщины, но не зарегистрированных официально в ЗАГСе? в учебниках обществознания пишут разную информацию. одни пишут, что это фактический брак. но общепринято, что это - гражданский. так каким же все таки видом брака это является?

, Анна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Понятия «фактический брак» — не существует, поскольку признание фактических брачных отношений давно отменено (существует для отношений, начавших до июля 1944 года, если не ошибаюсь).

Гражданский брак (по законодательству просто — брак) — это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Совместное проживание мужчины с женщиной (при фактически складывающихся брачных взаимоотношениях) называется термином «сожительство» и используется этот термин, в том числе, в судебных разбирательствах.

Сожительство никаким видом брака не является.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, брак признается как заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

В законодательства нет понятия как «гражданский брак», но исходи из теории к нему относится брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Все остальные формы совместного проживания подразумевается как сожительство.

Мнение о том, что сожительство является гражданским браком, ошибочно (причины ошибочного соотношения 2-х понятий уходят в далекий СССР)

В: гражданский брак — брак зарегистрированный в органах ЗАГС, все остальное — сожительство.

Успехов!