Какие документы необходимы, чтобы получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья?

Квартира в долевой собственности.Собственники муж,жена, трое детей.Оформляем налоговый вычет на покупку жилья.Какие документы необходимы, чтобы получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья в собственность несовершеннолетних детей.Нужно ли какое то заявление от родителей кто из родителей и в каком размере получит вычет за детей.

, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Никаких особенных документов, кроме правоустанавливающих, правоподтверждающих документов на квартиру, а также свидетельств о рождении детей не нужно. Заполняете декларации о доходах на имущество физических лиц. Любой из родителей может «присоединить» к своей долей долю ребенка. Обычно присоединяют тому, у кого доходы выше в целях более быстрого получения налогового вычета в семье.