Муж подаёт на развод и хочет раздела квартиры

Доброе время суток!

Добрый день!

Развожусь с мужем, есть общий ребёнок.

Квартира, куплена в браке, на деньги от проданной моей квартиры добрачной (но продана уже в этом браке), оформлена на меня.. Есть договор от продажи моей квартиры на сумму 1300000, данную квартиру купили за 1550000.

Муж подаёт на развод и хочет раздела квартиры.

Подскажите пожалуйста, может ли он претендовать на половину квартиры? Или я смогу в суде доказать, что куплена на мои средства? И должна ему буду только половину с 250000?

Подскажите пожалуйста, после развода с ним нужно ли от него разрешение на продажу квартиры?

Спасибо

, Олеся, г. Хабаровск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

По общему правилу имущество при разводе делится поровну.Исключением являются и те случаи, когда суд, определяя доли, отступает от принципа их равенства. Это может быть сделано исходя из интересов детей. Например, с матерью в подлежащей разделу квартире остается проживать двое несовершеннолетних детей, а отец проживает отдельно. Суд может в таком случае может присудить 2/3 доли в квартире матери, а лишь 1/3 отцу. Принцип равенства может быть не соблюден и в том случае, если один из супругов по неуважительным причинам не получал доходов или уменьшал общее имущество в ущерб семье.Не считается совместно нажитым имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака.

Если докажете в суде, что квартира куплена на Ваши средства, приобретенные от продажи данной квартиры, то данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака.

В случае если имущество, приобретено на средства, вырученные от продажи добрачного имущества, оно не становится совместной собственностью супругов.

В Вашем случае, Вам необходимо доказать, что квартира куплена с использованием Ваших средства, от реализации добрачного имущества.

В случае наличия доказательств данного факта, муж сможет претендовать только на половину части квартиры, составляющею разницу Ваших сбережений и Общих вложений (стоимости приобретенной квартиры).

Подскажите пожалуйста, после развода с ним нужно ли от него разрешение на продажу квартиры?

В зависимости от Вашего соглашения, если мужу будет возмещена его доля в денежном выражении, то собственником будете только Вы, и распоряжаться тоже сможете на свое усмотрение.

В случае, если муж приобретет долю в долевой собственности- при реализации квартиры необходимо соблюсти правила Статьи 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.