Каковы сроки подачи аппеляционной жалобы на решения налогового органа?

Здравствуйте)Хотела бы Вас спросить о сроках подачи аппеляционной жалобы.

1)Скажите,пожалуйста, каков срок подачи аппеляционной жалобы (до вступления первоначального решения налогового органа в силу)?

2)Каков срок обжалования в вышестоящем налоговом органе (если первоначальное решение налогового органа уже вступило в силу)?

3)Каков срок подачи жлобы в случае вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности, вынесенные по результатам иных (кроме налоговых проверок) мероприятий налогового контроля; незаконные действия / бездействия налоговых органов?

Искала в интернете сама,но везде разные сроки названы(Помогите,пожалуйста. Заранее спасибо)

, Татьяна, г. Саратов
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

2. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

Срок обжалования указан в конце вынесенного решения.

2) НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

3) Порядок обжалования актов налоговых органов, не связанных с решением по результатам проверок, а также действий/бездействий должностных лиц налоговых органов установлен в ст. ст. 138 — 139 НК РФ.

Срок — 1 год со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав.

Если вам был полезен мой ответ, не забудьте его оценить.