Когда можно переоформлять квартиру

Квартира была оформлена на родителей в соотношении 50/50.

Месяц назад они переоформили квартиру на ребенка.

Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?

, Дмитрий, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?
Дмитрий

Если ребенок совершеннолетний, то совершение сделки с принадлежащей ему квартирой возможно в принципе в любое время.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог.

Т.е. в случае с дарением это не действует?

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Если Вы планируете совершать сделку обратного дарения, то освобождение от налогообложения будет лишь в том случае, если дарение от ребенка будет также в пользу близкого родственника.

Если будет совершена сделка продажи до истечения 3-х лет, то нужно будет заплатить налог по ставке 13%.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как ребенок совершеннолетний он вправе делать с квартирой все что угодно и когда угодно. Ограничений особых нет. Если б он был несовершеннолетний пришлось б брать разрешение органов опеки

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует
Дмитрий

Налог платится, тутувы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
ребенок (совершеннолетний)
Дмитрий

разрешения не требуется, продавать или дарить можете в любое время, если подарит близкому родственнику- налогом облагаться не будет (в соответствии со ст. 217 НК РФ п. 18.1)

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Да, действительно, если квартира в собственности ребенка будет менее 3-х лет ( а в случае, если собственность оформлена в 2016 году- 5 лет)- придётся заплатить 13 % со стоимости продажи, превышающей 1 млн руб.

Легче всего- подарить, т.к. если одаряемый -близкий родственник- ребенок- то ндфл не будет облагаться

В дополнение — ст 14 семейного кодекса раскрывает понятие близкий родственники

близкими родственниками считаются: (родственниками по
прямой восходящей и нисходящей линии (родители и детьми, дедушки,
бабушки и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца
или мать) братьями и сестрами);

Также при продаже Вы не сможете уменьшить сумму продажи на сумму покупки, т.к вы не несли расходы по приобретению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Через какое время ребенок (совершеннолетний) может переоформить(подарить) квартиру на одного из родителей или другого человека?
Дмитрий

Здравствуйте! Ребенок вправе распорядиться своим имуществом только по достижении совершеннолетия, а с 14 лет с письменного согласия родителей, которые в свою очередь дают такое согласия с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Насколько я знаю продавать квартиру можно только через 3 года, или придется платить дополнительный налог. Т.е. в случае с дарением это не действует?
Дмитрий

Да, нужно заплатить налог, если имущество в собственности менее трех лет.