Имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки без свидетелей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли силу долговая расписка, написанная от руки, без свидетелей(до 15 000руб.) на сегодняшнее время?Заранее благодарю.

, Евгений, г. Мончегорск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, расписка имеет юридическую силу, поскольку соблюдена простая письменная форма. Вместе с тем, конечно нужно смотреть надлежащим ли образом она составлена, а именно кому и согласно на каких условиях были переданы денежные средства.

Алексей Дубровский
Юрист

Дабрый вечер,

Наличие или отсутствие свидетелей на действительность сделки не влияет. Соблюдено основное правило сделки между гражданами, в соответствии со ст. 160, 161, 808 ГК РФ, простая письменая форма (расписка) на сумму превышающую 10 тыс. рублей.

Исходя из вопроса не понятно содержание расписки, а частности подтверждение факта передачи денег, срок и порядок возврата займа. И если исходить что эти данные указаны, то право требования возврата долга по общему основанию возникает с даты исполнения обязательств (погашения долга), указаной в расписке. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Посмотрите дату погашения задолженности и с нее отчитывайте три года.