Как быть, страховая выплатила меньше, чем насчитала независимая?

Здравствуйте такой вопрос. Было ДТП, я не виноват. Независимая экспертиза насчитала одну сумму, страховая выплатила меньше, даже не посмотрев мое авто. Как я могу вернуть разницу в деньгах, затраты за независимую оценку. Мне не зависимая предлагает через их юриста оплата определ.количество денег, говорят что и разницу через суд выбьют и за услуги и за моральный вред. В таких случаях выигрываются ли дела? И мне машину получается чинить пока что нельзя если я пойду в суд или уже можно заниматься починкой?

, Олег, г. Омск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Независимая экспертиза насчитала одну сумму, страховая выплатила меньше, даже не посмотрев мое авто.
Олег

Олег, для начала напишите в страховую компанию претензию о возмещении разницы, и получите от СК ответ, из которого будет видно, за счет чего получилась разница. Возможно, СК воспользовалась актом осмотра, проведенным Вашим экспертом, но не согласилась с какими-то позициями в оценке. Это нужно понимать для того, чтобы решить вопрос о целесообразности обращения в суд и нести дополнительные затраты в связи с этим.

Мне не зависимая предлагает через их юриста оплата определ.количество денег, говорят что и разницу через суд выбьют и за услуги и за моральный вред.
Олег

Гарантий этого не может дать никто. Суд вряд ли примет решение без судебной экспертизы.

В таких случаях выигрываются ли дела?
Олег

И выигрывают, и проигрывают. Обстоятельства у всех разные.

И мне машину получается чинить пока что нельзя если я пойду в суд или уже можно заниматься починкой?
Олег

Если СК использовала акт осмотра НЭ, не оспаривая его, то можно производить ремонт. Если же причина неполной выплаты в том, что СК не согласилась с какими-то позициями в акте осмотра, то ТС лучше пока сохранить в поврежденном состоянии для возможной судебной экспертизы.

Олег
Клиент, г. Омск

Так получается если "Если СК использовала акт осмотра НЭ, не оспаривая его, то можно производить ремонт. "

Получается если бы не оспаривала бы она выплатила бы всю сумму, получается оспорила? А претензия я так понимаю пишется в самой собственно компании?

Олег
Клиент, г. Омск

и еще вопрос т.е в каком моменте идти в суд целесообразно? Как я могу это понять?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Это значит один экземпляр претензии оставляете в СК, а на другом экземпляре ставят отметку о принятии претензии.Можете Отправить претензию в страховую компанию по почте закзным письмом с уведомлением, приложите заключение независимого эксперта и ждите ответа.Если ответ не придет либо придет отказ в выплате, в этом случае в суд.

Олег
Клиент, г. Омск

а если у меня нет никаких документов от независимой(((

Так вы провели независимую экспертизу ?