Помогите, я в растерянности...

Моя мама умерла 9 месяцев назад и у нее осталось 2 не погашенных кредита Сейчас банк хочет подать в суд на принудительное взыскание. У нее осталась квартира которую унаследовала я одна, разумеется вместе с долгами. Может ли банк подать в суд и когда? И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру и когда???? Мама умерла 1 октября 2011г.

, Татьяна Булатова, г. Екатеринбург
заблокирован Пользователь
Юрист

Да, может. Вы обязаны погасить долги Вашей матери, так как приняли наследство.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы верно написали, что кроме имущества, к наследнику переходят и долги наследодателя. Рекомендую Вам, прежде всего, внимательно ознакомится с кредитными договорами, заключенным Вашей мамой. Выяснить каков непогашенный долг, найти график погашения. Возможно, хотя мало вероятно истекли сроки исковой давности. Подумать, сможете ли Вы и в каком порядке погашать самостоятельно этот долг.

Банк со своей стороны может, конечно, в суд подать может, может также передать долги коллекторскому агентству, а также наложить арест на квартиру. Со своей стороны Вы должны попытаться рестуктуризировать задолженность. Т.е. обратиться с заявлением в банк о возможности изменения графика платежей с учетом Ваших возможностей.Удачи