Здравствуйте я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет с выплатой до 1,5 лет. Сейчас работодатель написал мне смс что офис закрывается, я вам сделаю электронную трудовую, а бумажную верну.

Подскажите пожалуйста, 1) положены ли мне какие то компенсации?

Какие мне обязаны выдать документы? Я в растерянности.

, Танюша, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Прекращение трудовых отношений регламентировано Гл.13 Трудового кодекса РФ.

Общий порядок процедуры прописан в ст.84.1 ТК РФ. Если договор прекращается в связи с ликвидацией фирмы, работнику положены компенсации согласно ст.180 ТК РФ. Так, извещение должно прийти не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Если договор расторгается раньше, сотруднику нужно выплатить компенсацию, пропорциональную среднему заработку оставшегося времени.

Такой же порядок действует в отношении декретниц. Работодатель обязан известить о предполагаемом увольнении женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, не позднее чем за 2 месяца до дня Х. В дальнейшем издаётся приказ об увольнении, а в трудовой книжке – проставляется отметка.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв