Мы, учредители АНО занимаемся оформлением Устава ООО. Вопрос о распределении прибыли ООО, если АНО единственный участник ООО

АНО - единственный учредитель ООО. Прибыль от хоз. деятельности ООО на 100% принадлежит АНО. Эта прибыль распределяется между учредителями АНО или идет уставные нужды АНО?

, Наталия, г. Уфа
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

п. 1 ст. 2: «Некоммерческой организацией
является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной
цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между
участниками»;

п. 2 ст. 24: «Некоммерческая организация может
осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку
это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой
деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и
услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также
приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных
прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на
вере в качестве вкладчика»;
п. 3 ст. 26: «Полученная некоммерческой организацией
прибыльне подлежит распределению между участниками (членами)
некоммерческой организации».

Таким образом, прибыль, полученная НКО от дивидендов (участии в ООО), направляется исключительно на финансирование деятельности НКО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эта прибыль распределяется между учредителями АНО или идет уставные нужды АНО?
Наталия

Прибыль от деятельности ООО в полном объеме принадлежит АНО и не подлежит распределению между его участниками.

Статья 123.24 ГК РФ

3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

Статья 10 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Статья 24.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Статья 26.

3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Вывод подкреплен и мнением Конституционного Суда РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.04.2014 N 10-П

Особенности правового положения общественных объединений, прошедших государственную регистрацию, и осуществление права юридического лица устанавливаются Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», определяющим порядок формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями, формы поддержки, в том числе финансово-материальной, таких организаций и организацию контроля за их деятельностью.
Так, согласно статье 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 1 декабря 2007 года N 300-ФЗ и от 3 июня 2009 года N 107-ФЗ).
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

ФЗ «О некоммерческих организациях» Статья 10. Автономная некоммерческая организация

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации

3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.