Справка с наркодиспансера для сестры без её присутствия

Здравствуйте. Могу ли я получить для сестры справку о том что она не состоит на учете в наркологическом диспансере для автошколы( она учится вождению в мурманске и приехать сама не успевает), справка нужна чтобы допустили к экзаменам.

В псих диспансере мне дали справку по ксерокопии её паспорта и после того как я заплатил 250 рублей и сказали что в наркдиспансере тоже так можно. Реально ли это? Заранее спасибо. Извините если вопрос не туда.

, Руслан, г. Петрозаводск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, справка из наркодиспансера является документом, содержащим информацию о состоянии здоровья гражданина, которая является врачебной тайной.

Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается.

При этом согласно п. 3 ст. 13 данного ФЗ

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть если следовать требованиям закона, ваша сестра должна предоставить либо письменное согласие непосредственно в нарк. диспансере, либо выдать вам нотариальную доверенность на получение соотв. информации. Ну а как это реализуется на практике вы уже знаете сами.

Руслан
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое