8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты рассчитывать неустойку по договору долевого строительства?

Добрый день!

В договору указан пункт

1.2. ПО настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и с привлечением других лиц построить указанный жилой дом и в течении трёх месяцев после крайнего срока, указанного в п.1.3. при условии выплаты цены договора, указанной в пункте 2.1. настоящего договора в полном объёме передать Долевику по акту приема-передачи двухкомнатную квартиру "...".

1.3.Срок ввода в эксплуатацию жилого дома: 4 квартал 2015 года либо ранее установленного срока.

3.1.3. Не позднее трёх месяцев после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и после окончания расчёта согласно разделу 2 настоящего договора, передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства.

До настоящего момента 05.03.2016 мною - Долевиком не получено письмо-приглашение и никаким другим способом я не оповещена о дате передачи мне Объекта долевого строительства.

Дом многосекционный, на данный момент введено в эксплуатацию блок секция 1 и 2. Моя секция относится к блок секции 3 и 4. В офисе сообщают, что введут в эксплуатации мою секцию и составят акт-приёмки-передачи в апреле-мае 2016 года.

Знакомые в соседнем доме приняли квартиру с недоделками (были свои причины), но главное, что их заставили подписать акт-приемки-передачи 31.01.2015, хотя по факту принимали в марте 2016.

Вопрос: с какой даты исчислять неустойку: с 01.01.2016 или с 01.04.2016? Претензию лучше направить почтой заказным письмом? В какой период лучше будет обратиться с иском в суд?

Показать полностью
, Ника, г. Липецк
Сергей Чернышов
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Срок исковой давности составляет три года. Неустойка должна рассчитываться с момента окончания ввода в эксплуатацию. Но вообще нужно читать договор вы представили мало информации. Очень рекомендую нанять юриста. При самостоятельном ведении дела высока вероятность проигрыша.

chaspik48.ru/publikatsii2/obmanuli

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 08.07.2016