Имущественный вычет

Добрый день!

Являюсь налоговым нерезидентом РФ (до мая 2016 г.), соответственно плачу НДФЛ 30%. В РФ трудоустроен с середины января 2016.

Хотелось бы понять, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке 1й квартиры в РФ и какие особенности могут быть в моем случае.

Как будет произведен данный вычет?

Когда лучше брать ипотеку (если ли разница буду я резидентом или нет)?

В пределах какой суммы лучше оформлять ипотеку (собственные/ заемные средства) чтобы максимизировать выгоду?

, Эльдар, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Являюсь налоговым нерезидентом РФ (до мая 2016 г.), соответственно плачу НДФЛ 30%. В РФ трудоустроен с середины января 2016.
Хотелось бы понять, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке 1й квартиры в РФ и какие особенности могут быть в моем случае.
Эльдар

Налоговый вычет в случае, если вы являетесь нерезидентом вам не положен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26513

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 4 статьи 210 Кодекса.
Когда лучше брать ипотеку (если ли разница буду я резидентом или нет)?

Разница есть. Приобретать недвижимость нужно того, когда у вас будет статус резидента РФ.

Немножко не так, приобрести можно когда угодно, но вот право на получение вычета возникнет только с момента получения статуса резидента
Горюнов Евгений

Спасибо за корректировку. Соглашусь

Например, я покупаю квартиру стоимостью 5 млн. р. Из них 2 млн- собственные средства, 3 млн — заемные. Кредит на 3 года, проценты по кредиту — 500. Проценты по кредиту — 600 т.р.

1) Вы получите вычет с суммы не более 2 млн. — 260 000 рублей.

2) Вы получите вычет с суммы уплаченных процентов 1100 000 рублей — 143 000 рублей.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльдар,

Налоговые нерезиденты не вправе воспользоваться налоговыми вычетами.

В том случае, если вы станете налоговым резидентом, то такая возможность будет предусмотрена.

Еще вопрос — право на имущественный вычет только при покупке первого жилья и может быть предоставлен 1 раз?
Эльдар

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Правило, которое заключалось в том, что имущественным вычетом можно было воспользоваться только один раз действовало для жилья, приобретённого до 1 января 2014 года, в вашем случае оно уже не действует, т.к. вы приобретаете жильё после 2104 г.

А если я уже покупал жилье, но в прошлый раз не воспользовался вычетом по НДФЛ, то я могу сейчас воспользоваться им по второй квартире? Могу ли я сделать имущественный вычет по предыдущей покупке (была в 2014)?
Эльдар

Да, можете, имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз в отношении жилья, которое было приобретено после 01.01.14 г., ограничен лишь максимальный размер вычета 2 000 000 рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотелось бы понять, могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке 1й квартиры в РФ и какие особенности могут быть в моем случае. Как будет произведен данный вычет?
Эльдар

Декларацию об имущественном вычете Вы сможете подать только тогда, когда станете налоговым резидентом, при этом если квартиру Вы приобретете в 2016 году, то декларацию необходимо подать в период с 01 января по 30 апреля 2016 2017 года

Когда лучше брать ипотеку (если ли разница буду я резидентом или нет)?
Эльдар

Следует понимать в ипотеку Вы будете брать строящееся жилье или уже готовое?

В пределах какой суммы лучше оформлять ипотеку (собственные/ заемные средства) чтобы максимизировать выгоду?
Эльдар

Максимально возможная для налогового вычета сумма 2000000 рублей, то есть максимально возможный возврат НДФЛ 260000 рублей

Приобретать недвижимость нужно того, когда у вас будет статус резидента РФ.
Турманов Аскар

Немножко не так, приобрести можно когда угодно, но вот право на получение вычета возникнет только с момента получения статуса резидента

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В силу п. 3 ст. 224 НК РФ для лиц, не являющихся налоговыми резидентами, установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 30% в отношении всех доходов, за исключением доходов, перечисленных в данном пункте ст. 224 НК РФ.
Исходя из вышеизложенных норм лицо, не являющееся резидентом, не вправе получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры на территории РФ, так как доходы нерезидента не облагаются по ставке 13%.
Однако в рассматриваемой ситуации по истечении 183 дней фактического пребывания на территории РФ гражданин РФ приобретет статус резидента и сможет воспользоваться своим правом на вышеуказанный имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных после приобретения статуса резидента. Тот факт, что квартира была куплена, когда гражданин РФ не был резидентом, значения не имеет, так как налоговое законодательство РФ не предусматривает обязательного статуса резидента у физического лица в момент покупки квартиры для дальнейшей возможности использования имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.
Отметим, что налоговым законодательством РФ не установлен срок, в течение которого с момента приобретения объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, физическое лицо вправе использовать право на получение имущественного вычета.

В Письме Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28218 разъяснено, что, если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=150475;dst=0;rnd=189271.728098054882139;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9%20%E2%FB%F7%E5%F2%20%ED%E5%F0%E5%E7%E8%E4%E5%ED%F2;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=11117198031892719923014952801168

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Евгений, спасибо за ответ.

Жилье готовое.

Не совсем понятен период: 2016 или 2017 г?

Эльдар

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если на окончание налогового периода Вы будет являться налоговым резидентом, то будете иметь право на имущественный налоговый вычет по доходам облагаемым по ставке 13%.

Когда лучше брать ипотеку (если ли разница буду я резидентом или нет)?
Эльдар

Не важно, главное чтобы Вы платили налог по ставке 13%.

В пределах какой суммы лучше оформлять ипотеку (собственные/ заемные средства) чтобы максимизировать выгоду?
Эльдар

Чтобы максимизировать вычет, то лучше приобретать квартиру в ипотеку.

Максимальный размер имущественного налогового вычета 2 000 000 рублей при приобретении квартир.

Максимальный размер налогового вычета на проценты по кредиту 3 000 000 рублей.

Общий возврат составляет 260 000 рублей плюс 390 000 рублей, если по кредиту проценты составили 3 и более миллиона.

Вычетом можете воспользоваться через налогового агента или подачей налоговой декларации в следующем налоговом периоде.

Жилье готовое. Не совсем понятен период: 2016 или 2017 г?
Эльдар

Если купите в 2016 году, то можете получить вычет через налогового агента в этом же году, либо по декларации в 2017 году.

П. 7, 8 ст. 220 НК РФ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Резидентом стану в мае, соответственно, покупать квартиру буду после этого, получается заявление на вычет смогу подать только с 1 янв по 30 апр 2017?
Эльдар

Нет, в любое время по окончании 2016 года, либо в этом же году через работодателя. См. ответ выше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Эльдар, здравствуйте!

по ст.207

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

согласно ст.210

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

т.о. право на вычет у Вас есть, если Вы имеете доход облагаемый по ставке 13% и Ваш статус (резидент или не резидент) не имеет значения.

я покупаю квартиру стоимостью 5 млн. р. Из них 2 млн- собственные средства, 3 млн — заемные. Кредит на 3 года, проценты по кредиту — 500. Проценты по кредиту — 600 т.р. Каким в данном случае будет налоговый вычет?
Эльдар

вычет на покупку 2 млн., т.е. 5 млн.- 2 млн. = 3 млн. * 13% = 390 тыс. НДФЛ

касательно вычета по процентам в размере 3 млн.:

если по ипотеки должны уплатить проценты на сумму 1.5 млн. (за все время договора), то сможете вернуть 205 тысяч (1.5 млн. х 13%)

да, ладно, то есть вы серьезно считаете, что возможен возврат НДФЛ с ТРЕХ МИЛЛИОНОВ?
Горюнов Евгений

может не точно выразился. уточняю, что 390 тыс это НДФЛ к уплате

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, отвечаю на ваш многограный вопрос:

1) для того чтобы получать налоговый вычет — необходимо, быть гражданином РФ

2) иметь официальное трудоустройство, налоговый вычет предоставляется только при ежегодном предоставлении справки НДФЛ -2 с места официального трудоустройства, и подается с заявленим в налогувую инспекцию вместе с налоговой декларацией до 1 апреля текущего года( с предоставлением всех справок об уплаченных процентах по ипотеке) для расчетов и правильного оформления налоговой декларации и составления заявления вам лучше обратится к специалистам которые профиссионально и за небольшое вознаграждение подготовят вам и заявление и саму декларацию

3) при соблюдении двух первых условий каждый гражданин вправе один раз в течение жизни получить налоговый вычет в размере 250 000 рублей. возврат производится с суммы уплаченных налоговых удержаний с официальной зарплаты, на основании заявления и справки НДФЛ формы2
4) заявление и налоговую декларацию вам надо будет предоставлять ежегодно пока не возвратят все 250 000 рублей ( напремер если вы на основании справки ндфл2 уплатили 250000 рублей налогов вам их возратят в текущем году в дальнейшем выплат возврата не будет )

ВЫ Н СОВСЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ МОЙ ОТВЕТ: ПОВТОРЮСЬ, заявление и налоговую декларацию вам надо будет предоставлять ежегодно пока не возвратят все 260 000 рублей ( напремер если вы на основании справки ндфл2 уплатили 260000 рублей налогов вам их возратят в текущем году в дальнейшем выплат возврата не будет ) СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ВЫ ПОДАЕТЕ ДО 1 АПРЕЛЯ И В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ПОЛУЧАЕТЕ ВОЗВРАТ. УДАЧИ!!!