Куда обратиться, если у брата что то с психикой?

Проживаю в двух комнотной квартире с двумя детьми маленькимм своей мамой и старшим братом. Речь идет о брате ему 26 лет у него нет ни образования ни трудового стажа сидит дома практически не куда не выходит ни с кем не общается. Проблема в том что у него по ходу что то с психикой не с того не с всего может начать кричать на меня на детей распускает руки как в мою сторону так и в сторрну мамы , просто накидывается так как в словах ограниченсебя не контролирует закатывает глаза и аж потряхивать его начинает если ни кого дома нет боюсь выйти из комнаты чтоб не сцепиться с ним так как сама не смогу его остановить, один раз вызывала даже полицию. Как можно его проверить не псих он страшно за себя и детей куда обратитьсяобратиться?

, Алина, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар внедобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,
а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
Поэтому Вам для начала необходимо обратиться к врачу психиатру. Самостоятельно Вы этого сделать не сможете

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 02.07.2013) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с ч.4 ст.11 указанного Закона лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализациипо основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящегоЗакона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.