8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое спецмероприятие, а что профилактическое?

Здравствуйте. Постоянно останавливают инспекторы ДПС мотивируя остановки "специальными" мероприятиями типа "проверка на угон", "трезвый водитель", "пропусти пешехода" и т.д., при этом наряд состоит из двух инспекторов в обычной амуниции. Просмотрел много сайтов в интернете, данные из книг автоюристов и нашел, что при выполнении СПЕЦИАЛЬНЫХ мероприятий наряд ИДПС должен быть усилен ОМОНом, все в бронежилетах, с автоматами и на всех перекрестках. В этом случае ИДПС имеют право всех останавливать и все проверять, и в этом случае я согласен на проверку. Выходит остановки и проверки по причинам указанным в начале являются противозаконными, даже если они утверждены соответствующими приказами подразделений МВД, т.к. эти "специальные" мероприятия являются профилактическими, а не СПЕЦИАЛЬНЫМИ. Имеют ли право ИДПС останавливать автомашины и проверять документы для подобной профилактики. Хотелось бы знать точное различие между "специальным" профилактическим мероприятием и действительно СПЕЦИАЛЬНЫМ, связанным с опасностью для большого числа людей.

Предположим, что любое мероприятие МВД и ГИБДД утвержденное соответствующим приказом, является СПЕЦИАЛЬНЫМ. Тогда инспекторы ДПС получают неограниченное право на остановку и проверку любой автомашины. Налицо накладка понятия «специальное» на профилактическое или любое другое мероприятие с последующими тотальными остановками и проверками. Достаточно периодически менять название мероприятий и можно продлевать законность остановок и проверок безгранично во времени. При этом можно поставить жирный крест на Конституции РФ ст.27, пр196-фз п.24 , Законе о Полиции около десятка пунктов, защищающих права и свободы граждан РФ, и на Регламенте ДПС п.63, п.82(практически Регламент становится не нужным). Кстати, ни в Регламенте ДПС, ни в Законе о Полиции не сказано, что можно останавливать и проверять машины с целью поиска, выявления, пресечения, профилактики нарушений, а «специальные» мероприятия именно на это и направлены. Однако, если за спецмероприятия принять только те, которые связаны с опасностью для жизни большого числа людей (террор, военное положение, перехват, поиск особо опасных преступников и т.д.), тогда все становится на свои нормальные места. При этом, естественно, наряды ДПС усилены, в бронежилетах, вооружены автоматами, стоят на всех перекрестках и т.д.. Вряд ли кто будет против таких проверок, причина ведь достаточно серьезная, а не просто так профилактика.

Ключевой вопрос – что такое спецмероприятие, а что профилактическое, для меня остался открытым и непонятным. С п.63 п.82 пр.185 я хорошо знаком, а вот с термином "спецмероприятие" возникают вопросы.

Показать полностью
, Валерий Павлович, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Валерий Павлович!

Предположим, что любое мероприятие МВД и ГИБДД утвержденное соответствующим приказом, является СПЕЦИАЛЬНЫМ. Тогда инспекторы ДПС получают неограниченное право на остановку и проверку любой автомашины.
Валерий Павлович

На практике так и происходит!))

В соответствии с п. 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного… Остановка транспортного средства. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; анеобходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;....

Как видите, оснований для остановки Транспортного средства очень мало и если сотрудники ДПС будут действовать согласно букве закона, то на дорогах будет «бардак» вот и применяют эту «лазейку» с проведением специальных мероприятий.

0
0
0
0
Валерий Павлович
Валерий Павлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Особенно мне понравилась концовка - "если ИДПС будут действовать согласно букве закона, то на дорогах будет бардак". Вывод - инспектор может нарушать все, а гражданин РФ ничего. Вот от этого и есть бардак на дорогах. С уважением. Валерий

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий Павлович!

Согласно Регламенту МВД в целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток*(30). При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не важно спецмероприятия были причиной остановки Транспортного средства, либо причиной остановки стали профилактические мероприятия.

Сотрудник полиции обязан пресекать и предотвращать пресчтупления или административные правонарушения. Ответсвенности за остановку ТС без явной причины и ориентировки нет. Сотрудник полиции может проверять Ваши документы на автомобиль и страховку. Это достаточная причина для остановки, поскольку отсутсвие этих документов также является правонарушением. А проверка документов-это и есть предупреждение правонарушения.

0
0
0
0
Валерий Павлович
Валерий Павлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Спасибо за ваш ответ, но я им крайне удивлен. Он содержит общие права и цели полиции без ответа на мой вопрос об их законной реализации на практике, то есть суть не в высоких целях и благих намерениях полиции по поиску, выявлению, пресечению, предотвращению, профилактике нарушений, а в том законным ли путем это достигается, нарушают ли ИДПС свои обязанности, останавливая ТС без причины и в неразрешенных для этого местах, требуя документы без всякой причины и т.д.. При этом зачастую ими нарушается практически все - от Регламента ИДПС до Конституции, обеспечивающих права и свободы граждан РФ. По вашему ответу получается , что ведомственные Регламенты МВД стоят выше Конституции и законов имеющих отметку ФЗ. Кстати, Конституция п. 27, пр. 196-ФЗ п.24, Закон а полиции - около 10 пунктов, защищают права и свободы граждан РФ на свободное и беспрепятственное передвижение в пределах установленных правил, а беспричинные остановки и проверки на дорогах как раз права свободы граждан нарушают. Так что мое мнение по этому вопросу совершенно противоположное вашему. Подумайте над этим - что выше, Регламент МВД или законы защищающие права и свободы граждан. И еще, основными целями и задачами полиции является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, а не выполнение планов по протоколам и штрафам, С уважением! Валерий.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097787, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 14.07.2016