Отец не платит алименты, могу ли защитить своего ребенка от будущих выплат алиментов отцу сыном?

Добрый день!

В 2012 году я развелась с мужем, на алименты я не подавала т.к. договорились на словах да и на работе у него белая зарплата 5000, первые 4 месяца муж исправно платил алименты как и договорились а потом естественно перестал, более того ребенка он уже не навешает 1,5 года. Мне ни помощь ни алименты не нужны, я и сама не плохо справляюсь с этой ответственностью.

Но не давно я стала задумываться о том что муж может в старости подать на алименты, что бы сын ему выплачивал, хотя почему мой ребенок должен что-то платить когда отец и в гости к нему не приходит. Несправедливо же....

Подскажите пожалуйста могу ли я хоть как обезопасить своего ребенка, есть ли хоть какие то законы, куда бежать и можно ли сейчас решить эти вопросы, а не ждать когда это случиться ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Комолов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер. Сейчас ничего предпринимать и не нужно. И невозможно. Если в будущем он предъявит подобный иск, то уже взрослый ребенок и предъявит материалы по алиментам

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия,

Вы можете попробовать лишить отца ребёнка родительских прав, но сделать это вам будет достаточно сложно.Так как этот вопрос рассматривается судом по правилам искового производства, а значит, те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обосновании своей просьбы о лишении родительских прав, должны быть доказаны суду документами, объяснениями, показаниями свидетелей, фотографиями и любыми другими доказательствами.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, я бы с большим удовольствием, но к сожалению мне кажется что это не возможно т.к. на людях он кричит что любит ребенка и он ему нужен, но при этом ребенок даже на фотографиях не узнает (мне кажется это о многом говорит)

А у меня только свидетели есть что он пьяный приходил разборки устраивал и стекло нам выбил.

Вообще видимо мне не решить эту проблему, еще раз спасибо большое.

Юлия, советую вам всё таки подать исковое заявление на алименты, может быть вы справляетесь одна, но содержать ребёнка это обязанность обоих родителей. Так хотя бы ваш бывший муж будет обязан материально что-то отдавать вашему ребёнку.

Удачи вам!