Какие есть варианты развития событий, если огромный долг в разные банки?

Здравствуйте. Моя родственница задолжала в разные банки крупую сумму денег, и не платила по счетам, и теперь она должна в банки пол миллиона рублей. Какие у нее есть варианты развития событий. Если она не в состоянии заплатить?Не хотелось бы объявляться банкротом. банкрот-это последующая реструкторизация долга, что сделает его еще больше...какие еще есть варианты? например можно подать исковое требование(убрать накопленные проценты) оставивь за собой право погасить только долг,без процентов? в каких случиях это исковое требование суд удовлетворит? подавать нужно в арбитражный суд? какие еще есть варианты, без реструкторизации долга? спасибо

, Вискано, г. Саратов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
нет, это банкротство лучший вариант, так как в итоге она сбросит долги. А не будет оплачивать всё 500 тысяч рублей.

Вы в этом уверены? Процедура банкротства не так проста, и «сбросить долги» совсем не легко. Если человека признают банкротом, суд назначит ему финансового управляющего Финансовый управляющийполучи т все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга).
Абаполова Людмила

Это все понятно. Клиенту придется нанять такого управляющего есть фирмы, которые этим занимаются, и ведут этих людей. Но платить им безусловно меньше. Чем банкам.

Скажите, а можно ли уменьшить сумму долга, не реструкоризируя его.
Вискано

нет.

И что значит (страхование кредита)
Вискано

Это значит ты заплатишь, еще за то, чтоб банк не пострадал, если ты опять перестанешь платить.

А реструкторизация это палка о двух концах, с одной стороны она уменьшит ежемесячный взнос а с другой стороны сумма долга не просто выростет, а станет в два раза больше.А реструкторизация не устраивает по той причине, что не известно как долго возможно оставаться при работе…
Вискано

Имущество есть на которое можно обратить взыскание?
Если нет, то что взять С тебя? главное юристу плати, который Твое дело в суде будет вести.

Вы и в этом уверены? Закон не так давно принят, явно ещё будут вноситься поправки. А «заниматься» банкротством будут фирмы, которые создаются, чтобы «доить» должников, а не помогать им. Как и многочисленные «антиколлекторы» :-)Всегда лучше иметь дело с кредитором без посредников. Дешевле.
Абаполова Людмила

Вы хотя бы одно банкротство физ.лица проводили? Или это досужие размышления?
Я знаю, что такое антиколлекторство, и что это за конторы. Есть разные типы деятельности полезной, и не полезной для клиентов.
Банкротство, физ. лиц проводят те же арбитражные управляющие с поднаймом персонала, так что ничего криминального в этом нет. Есть профессионалы.

Всегда лучше иметь дело с кредитором без посредников. Дешевле.
Абаполова Людмила

Расскажите это людям сливающим фирмы.

Великолепный совет! Плати юристу и помни, что долг твой не уменьшится, проценты и штрафы будут расти…
Абаполова Людмила

Вы понимаете, что такое процедура банкротства физ.лица вообще?
Я из первых рук, знаю, как проходит треть этих банкротств в АС моего региона.

При этом чаще всего банки даже соглашаются на списание пеней и штрафов, но не на снижение основной суммы долга.
Абаполова Людмила

Ничего они не соглашаются, а еще больше могут начислить не существующего.
Когда банки у нас святыми стали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
так как в итоге она сбросит долги.
Хамитов Дамир

Вы в этом уверены? Процедура банкротства не так проста, и «сбросить долги» совсем не легко. Если человека признают банкротом, суд назначит ему финансового управляющего

Финансовый управляющийполучи т все права на распоряжение имуществом
должника.
Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются
недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего
составляет 10 тыс. рублей плюс 2% процента от размера удовлетворенных
требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается
управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга).
Выплатить эту сумму должен будет банкрот.

можно подать исковое требование(убрать накопленные проценты) оставивь за собой право погасить только долг, без процентов?
Вискано

Нет, должник не вправе предъявлять такие требования своему кредитору.

без реструкторизации долга?
Вискано

Чем Вас не устраивает реструктуризация? Срок займа увеличится, но ежемесячные платежи станут меньше. Не платить ВООБЩЕ не получится.

Вискано
Клиент, г. Саратов

Скажите, а можно ли уменьшить сумму долга, не реструкоризируя его. И что значит (страхование кредита) А реструкторизация это палка о двух концах, с одной стороны она уменьшит ежемесячный взнос а с другой стороны сумма долга не просто выростет, а станет в два раза больше.А реструкторизация не устраивает по той причине, что не известно как долго возможно оставаться при работе...

можно ли уменьшить сумму долга,
Вискано

Только за счёт снижения неустойки (пени). Снизить проценты суд не вправе при всём своём желании.

с другой стороны сумма долга не просто выростет, а станет в два раза больше.
Вискано

Почему Вы так думаете?