8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить компенсацию за проезд во время отпуска

Я в 2015 году использовала право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Документы для оплаты проезда сдала в 2016 г. Могут ли отказать мне в оплате проезда на основании что отпуск был в 2015 году а документы сданы в 2016 году?

, Елена, г. Мурманск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, добрый день! Нет, сам по себе факт сдачи документов в 2016, подтверждающих расходы на проезд в 2015 году основанием для отказа в возмещении указанных расходов являться не могут

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я в 2015 году использовала право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Документы для оплаты проезда сдала в 2016 г. Могут ли отказать мне в оплате проезда на основании что отпуск был в 2015 году а документы сданы в 2016 году?
Елена

Добрый день, Елена.

Нет, само по себе время подачи документов никак не влияет на обязанность оплаты проезда, поэтому только на этом основании Вам отказать не могут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Главное сдать подтверждающие документы, само время сдачи в вашем случае роли не играет. Выплатят.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. В данном вопросе необходимо обратиться к положениям законодательства определяющего порядок назначения данной компенсации.

Так, согласно:

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНО К ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
(с изменениями на 20 декабря 2013 года)

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, а также в случаях, предусмотренных настоящим Законом, на членов их семей и лиц, получающих стипендии в период обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и пособия, выплачиваемые из средств областного бюджета, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту проведения отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
2. Работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту проведения отдыха и обратно и провоза багажа проживающим в указанных районах неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени и места использования отпуска работником. (пункт в редакции закона Мурманской области от 16.06.2005 № 639-01-ЗМО)
3. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой за счет средств областного бюджета, а также проведения отдыха членов его семьи производится перед отъездом работника (членов его семьи) в отпуск (на отдых) исходя из примерной стоимости проезда.
Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска (места отдыха) на основании предоставленных билетов или других документов.
(Пункт 3 в редакции закона Мурманской области от 08.04.2005 № 603-01-ЗМО)
4. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему настоящей статьей правом.
5. Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Мурманской области.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.7. Время, предоставляемое один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска.

docs.cntd.ru/document/913508199

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 апреля 2005 года N 132-ПП

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА (ОТДЫХА) И ОБРАТНО ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, И НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

Начало периода, дающего право Работнику на оплату стоимости проезда, определяется датой начала работы у конкретного Работодателя (дата начала рабочего года).
Период непрерывной работы, дающий право на оплату стоимости проезда, определяется в порядке, предусмотренном статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации для исчисления стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Исчисление очередного двухлетнего периода непрерывной работы, дающего право на оплату стоимости проезда, производится Работодателем с календарного дня, следующего за окончанием предыдущего двухлетнего периода.

docs.cntd.ru/document/913508586

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли отказать мне в оплате проезда на основании что отпуск был в 2015 году а документы сданы в 2016 году?
Елена

Нет, отказать не могут, т.к.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Т.е. на основании проездных билетов и Вашего заявления вам обязаны произвести компенсационные выплаты

В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, которые имеют право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) стоимость проезда.

На основании данного заявления работодатель должен выплатить работнику сумму компенсации, согласно представленных чеков/проездных билетов

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могут ли отказать мне в оплате проезда на основании что отпуск был в 2015 году а документы сданы в 2016 году?
Елена

Здравствуйте, Елена! К сожалению вам могут отказать в оплате проезда в отпуск и обратно… Накануне женского праздника юристы хотели поднять вам настроение и выдали желаемое за действительное.

Дело в том, что оплата проезда — это льгота, которая предоставляется по заявлению работника и процедуры подачи заявления на получение льготы и ее получение четко прописаны в законе в ст.325 ТК РФ

.Если работник не подал заявление на получение льготы и не предоставил документы на ее получение в установленный срок, значит он не воспользовался льготой.

Согласно Ст. 325 ТК РФ:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок получения льготы по оплате проезда для бюджетных организаций подробно расписан в " Порядке ......." утв.Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014). Для других организаций аналогичный порядок прилагается к коллективным договорам.

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала
отпуска.
В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих
право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из
примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014) «О
порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской
Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» {КонсультантПлюс}

Елена, если вы писали в заявлении на отпуск о предоставлении льготы по оплате проезда, но задержались с предоставлением проездных документов, тогда, возможно, вам возместят оплату проезда.Если не писали заявление, а только сдали документы, тогда могут отказать в предоставлении льготы. Но эта льгота предоставляется один раз в два года и в любом случае не пропадет. Вы ее и в 2016 году можете получить.

Поздравляю Вас наступающим праздником! Если не затруднит сообщите как решился ваш вопрос.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2016