Нужно ли начислять НДС с вознаграждения у Агента и является ли Агент агентом по НДС?

Принципал-Нерезидент продает лицензии на программное и услуги по тех.поддерждке через Агента (резидент, ООО на ОСНО) клиентам (как резидентам , так и нерезидентам).

Агент получает деньги на свой счет, затем перечисляет их принципалу, за вычетом своего вознаграждения.

Вопросы учета у Агента :

1- нужно ли платить НДС с вознаграждения по агентскому договору при продаже лицензии на ПО компании-резиденту / компании-нерезиденту

2- нужно ли платить НДС с вознаграждения при продаже услуг по тех.поддержке компании-резиденту / компании-нерезиденту

3- являемся ли мы агентами по НДС за принципала при продаже им услуг по тех.поддержке компании-резиденту / компании-нерезиденту

, Ольга, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Да Вы, обязаны платить НДС, если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.

В этом случае организация-посредник должна выставить в адрес покупателей счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов передать заказчику (комитенту, принципалу). Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Этот журнал посредник обязан представить в налоговую инспекцию в электронном виде. Срок представления – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Об этом сказано в пункте 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ. При этом обязанность уплачивать НДС у посредника, не являющегося плательщиком этого налога, не возникает (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ предприниматели и организации, находящиеся на упрощенной системе, не являются плательщиками НДС (кроме случаев, упомянутых в статьях 151 и 174.1 НК РФ), следовательно, при продаже товаров или услуг не должны выставлять от своего имени счета-фактуры.

Однако вы реализуете товар, выполняя поручение принципала, а если принципал является плательщиком НДС, то выставлять счета-фактуры в рамках агентского договора приходится агенту, даже если он применяет упрощенную систему.Выдача счетов-фактур посредниками регулируется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Продавая товар, Вы должны оформить счет-фактуру с выделенным НДС от своего имени на имя покупателя в двух экземплярах: первый вручить покупателю, второй оставить у себя, а реквизиты сообщить принципалу. Он составит такой же счет-фактуру, но под своим номером и уже на ваше имя.

Вы зафиксируете реквизиты обоих счетов-фактур в журналах выданных и полученных счетов-фактур. Никакие записи в книгах продаж и покупок при этом делать не нужно.Добавим, вам не придется перечислять НДС в бюджет. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ те, кто работает на упрощенной системе, должны уплатить НДС, если выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Но только при продаже собственного товара (работы, услуги), то есть на посредников, вынужденных выдавать такой документ в соответствии с обязанностями по договору, указанная норма не распространяется.

Скажите а у Вас система налогообложения УСН?

Просто посредники, применяющие УСН, освобождены от уплаты НДС (кроме НДС по импортным операциям и по договорам простого товарищества, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям), на сумму посреднического вознаграждения этот налог не начисляется (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Принципал не является плательщиком НДС, он нерезидент, представительств в РФ не имеет. К тому же продажа ПО - освобождена от НДС по ст.149НК.

Вопрос про НДС с вознаграждения агента, которое он удерживает по агентскому договору, облагается ли оно НДС при реализации программ по лицензионным договорам?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Статья 156 НК РФ

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Суды единодушно поддерживают следующую позицию:

согласно п. 1 ст. 156 НК РФ в налоговую базу комиссионера (поверенного, агента) включается только сумма комиссионного вознаграждения. В остальном выручка от продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) облагается НДС у комитента (доверителя, принципала).
При этом, в судебной практике есть также пример решения, признающего, что если комиссионер уплатил налог, включив выручку от оплаты товаров комитента (выполненных работ, оказанных услуг) в свою налоговую базу, то такой налог подлежит возврату комиссионеру.
Как правило, претензии налоговых органов по поводу уплаты НДС не только с вознаграждения, но и с суммы возмещения расходов можно успешно оспорить в суде. Примером этому служит, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 ноября 2005 г. N А56-8757/2005. Судьи указали: «Из имеющихся в деле материалов следует, что в состав платежей входили не только вознаграждение общества, но и компенсация его расходов, связанных с оказанием услуг, включение которых в налогооблагаемую базу не предусмотрено». Именно это послужило причиной признания решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость недействительным.
Относительно оформления счетов-фактур в подобных ситуациях можно сказать, что даже несмотря на указание в нем полной суммы налога по договору, без выделения НДС по вознаграждению, есть шанс отстоять свою правоту в суде. Например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2007 г. N А31-384/2006-15 судьи признали неправомерным решение инспекции, обязывающее фирму уплатить налог в сумме, указанной в выставленном счете-фактуре. Компания доказала, что должна была исчислить НДС только со своего вознаграждения, а возмещенные ей комитентом расходы не должны облагаться указанным налогом.

Но, все же может возникнуть ситуация что данную позицию придется отстаивать в суде. Есть еще вот такое письмо:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 декабря 2007 г. N 19-11/115925
В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
На основании п. 1 ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки с третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.
Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. То есть комитент несет бремя содержания (в том числе исполнения налоговых обязательств) имущества (вещей, денежных средств), ему принадлежащего, независимо от того, что оно реально находится у комиссионера.
В п. 1 ст. 156 НК РФ установлено, что налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Поэтому у посреднической организации, работающей по договорам комиссии, НДС облагается только сумма дохода, полученная в виде вознаграждения.
Таким образом, в налоговую базу по НДС у комиссионера включается сумма предоплаты, полученная от покупателей товаров, только в части, относящейся к стоимости выполняемых им услуг, то есть в части причитающегося ему вознаграждения.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Скажите а у Вас система налогообложения УСН?
Лобанов Максим
Агентское вознаграждение никогда не облагается НДС!
Лобанов Максим
если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.
Лобанов Максим

Максим,

Перед ответом желательно читать вопрос. Указано: Принципал — Нерезидент. Агент — ООО на ОСНО.

Ольга, можете скинуть договор или формулировки?

Дело в том, что продажа ПО по лицензии может под льготу подходить пп.26 п.1 ст.149 НК РФ, а вот тех поддержка — ст.148 НК РФ.

Вопрос: О налогообложении НДС услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемых российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2011 г. N 03-07-08/219
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин, приобретаемых российской организацией у иностранной организации, и сообщает.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. При этом на основании положений данной статьи передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.
Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ), оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации.
Подпунктом 26 п. 2 ст. 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации передачи прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора. Учитывая изложенное, услуги по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемые российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора, заключенного в порядке, предусмотренном нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Ольга
Клиент, г. Москва

А с вознаграждением агента что? оно тоже освобождается от НДС, если продаются лицензии? Судя по ст.156 - нет?

Имеет ли значение "место реализации" , если покупатель -не находится в РФ?