Имею ли я право отказаться от выполнения работ в головной организации, если работаю в структурном подразделении?

Здравствуйте! Я врач, работаю в центральной районной больнице, а именно в структурном подразделении - сельской участковой больнице (что прописано в трудовом договоре). Меня обязали 2 раза в неделю вести прием в самой районной больнице в течении 1 месяца, мотивируя производственной необходимостью (один из врачей сейчас на учебе). Районный поселок расположен в 50 км от поселка, где работаю я. Сначала меня не хотели знакомить с приказом. Потом, после моего настояния, я ознакомилась с ним. Там указано, что я должна вести прием подростков согласно графика (в графике указаны только числа месяца, в которые я должна вести прием). Там не указано, где, в какие часы, за какую плату я должна осуществлять эту работу. На вопрос, будет ли это дополнительно оплачиваться, мне ответили отрицательно. На приказе я написала "С приказом ознакомлена", согласия не выражала.

Скажите пожалуйста, могут ли меня обязать выполнять эту работу без моего согласия? Действительно ли издание такого приказа обосновано производственной необходимостью?

Уточнение от клиента

В трудовой договор никаких изменений не вносили. Мне сказали, что обязана выполнять эту работу, так как являюсь сотрудником больницы. Один из работавших там врачей на курсах повышения квалификации, а двое других не справляются с объемом работы. При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.

, Екатерина, г. Омск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста, могут ли меня обязать выполнять эту работу без моего согласия?
Екатерина

Без Вашего согласия и без оплаты данную работы вы выполнять не обязаны.

Все изменения вносимые в трудовой договор должны быть закреплены доп. соглашением.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В принципе вы можете отказаться, если не боитесь испортить отношения с руководством. Обязать Вас не могут.

(один из врачей сейчас на учебе)
Екатерина

Это не является производственной необходимостью. И положения данной статьи не могут быть применимы.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Я, якобы, должна работать и там и тут
Екатерина

Все это не основано на требованиях закона. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, у Вас такое право есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

те пожалуйста, могут ли меня обязать выполнять эту работу без моего согласия? Действительно ли издание такого приказа обосновано производственной необходимостью
Екатерина

У Вас в ТД указано, что Вы работаете в структурном подразделении. По общему правилу одностороннее изменение условий ТД не допускается:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Действительно есть исключения, а именно изменение организационных условий труда однако это во-первых должно быть отдельно обосновано, а во-вторых должно быть условие «определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены». Поэтому полагаю, в Вашем случае нет никакого изменений. Вам как вообще поясниили, в связи с чем изменений?

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае имеет место изменение условий трудового договора, которые могут быть проведены, ТОЛЬКОО с Вашего согласия. Причем это не перевод на другую работу, а временное поручение работы в другом месте.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае более подходит:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку Вы таких измненений не согласовывали, то такие требования незаконны

Один из работавших там врачей на курсах повышения квалификации, а двое других не справляются с объемом работы. При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.
Екатерина

Не должны, в силу указанного

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В данной ситуации работодатель перевел вас временно в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности, без вашего согласия.

Если вас обязали вести прием не вместо приема по основному месту, а дополнительно к тому, то уже имеет место навязывание вам совместительства, что также незаконно без вашего согласия:

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работодатель требует от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без доплаты за совмещение/совместительство по второму варианту, когда возложены дополнительные обязанности помимо основных, чем нарушает следующую норму:

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе отказаться от выполнения указанной работы, равно как направить жалобу в трудовую инспекцию или оспорить действия работодателя в суде.

При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.
Екатерина

Вам навязали даже не временный перевод, а совместительство, да еще и в другой местности, да еще и без оплаты. Действия работодателя грубо нарушают ваши трудовые права. Вам не стоит выполнять незаконные требования и стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Под исключения Ваш случай не подпадает, то есть Вы вправе на законных основаниях отказаться от выполнения работы по замещению временно отсутствующего работника на условиях совмещения к тому же без оплаты.

При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.
Екатерина

Это незаконно. Поясните, что Вы будете работать по совмещению только с оплатой.

По моему клиента никуда не переводят, не пойму причем тут перевод (перемещение).

Цитата:

«Меня обязали 2 раза в неделю вести прием в самой районной больнице в течении 1 месяца, мотивируя производственной необходимостью (один из врачей сейчас на учебе).»

Это совмещение (даже больше похоже на внешнее совместительство) для которого также необходимо согласие.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Да без вашего согласия вы не обязаны выполнять данную работу, помимо надписи с «приказом ознакомлена» следовало письменно указать что на данные изменения вы не согласны, так как фактически по

ст. 60.2 ТК РФ: это замещение временно отсутствующего работника

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. В том числе и для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вам не вправе поручать выполнение дополнительной работы.

В трудовой договор никаких изменений не вносили. Мне сказали, что обязана выполнять эту работу, так как являюсь сотрудником больницы. Один из работавших там врачей на курсах повышения квалификации, а двое других не справляются с объемом работы. При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.
Екатерина

действия больницы незаконны, без вашего согласия навязать вам обязанности отсутствующего работника не могут, кроме того даже в случае вашего согласия Вам положены доп выплаты (ст 151 ТК РФ):

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания,
увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Временный перевод в другую местность допускается только с письменного согласия работника. Это о предусмотрено статьей 72.1 ТК РФ и подтверждается судебной практикой. В исключительных случаях, перечисленных в статье 72.2 ТК РФ (катастрофа, производственная авария, пожар, наводнение и др.), работодатель вправе перевести работника на иную работу на срок до одного месяца и без согласия последнего.

В Вашей ситуации это не исключительный случай.

ТК РФ не предусматривает каких-либо особенностей оплаты труда работника, временно переведенного по соглашению сторон на другую работу. В этом случае за работником сохраняется обычная заработная плата.

Мне сказали, что обязана выполнять эту работу, так как являюсь сотрудником больницы. Один из работавших там врачей на курсах повышения квалификации, а двое других не справляются с объемом работы. При этом от выполнения моих обязанностей на моем рабочем месте меня никто не освобождал! Я, якобы, должна работать и там и тут.
Екатерина

Поскольку выполнение обязанностей происходит в другой местности, то Ваше согласие на это необходимо. Без согласия работодатель не вправе привлекать Вас к этой работе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли меня обязать выполнять эту работу без моего согласия? Действительно ли издание такого приказа обосновано производственной необходимостью?
Екатерина

нет

Перевод работникабез его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либозамещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

явно не Ваш случай

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Там не указано, где, в какие часы, за какую плату я должна осуществлять эту работу. На вопрос, будет ли это дополнительно оплачиваться, мне ответили отрицательно

как говорят -на нет и суда нет — согласно тк рф принудительный труд запрещен — вы вправе отказаться -от такой работы не оговоренной вашим договором согласно ст. 20 ТК РФ имеете право на -своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;- можете отказаться работники ОК -обязаны оформить совмещение по ст 60.2 и ст 151 тк рф — за дополнительную плату — поговорите с главврачом — уточните что за такую работу обязаны доплачивать /обычно по ставке отсутствующего работника + его льготы за вредность / скажите что позвоните в Гострудинспекцию — тут явное нарушение трудовых прав работника…