Выписка больничного через 24 дня после обращения в больницу

Здравствуйте. Я врач, у меня лечится больной в течение более 3-х недель (с 7.02.2016). Сейчас (1.03.2016) он сказал, что зарегистрирован как безработный и центр занятости требует от него больничный с момента обращения, то есть с 7.02.2016. Насколько я знаю, формальных причин отказать в выписке больничного нет, в таких случаях он выписывается через врачебную комиссию, но срок прошёл уже достаточно большой, и я думаю, нет ли тут каких-либо ограничений? Можем ли мы ему выписать больничный на эти 24 дня с момента обращения?

, Константин, г. Новокузнецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Насколько я знаю, формальных причин отказать в выписке больничного нет, в таких случаях он выписывается через врачебную комиссию, но срок прошёл уже достаточно большой, и я думаю, нет ли тут каких-либо ограничений? Можем ли мы ему выписать больничный на эти 24 дня с момента обращения?
Константин

Подводных камней нет. Он у вас лечится и вы можете выписать ему больничный без проблем.Главное чтоб было решение врачебной комиссии.

Юсупов Азизбек
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)
11.
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных
состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности,
лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности
сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной
нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок
нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной
комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации
Подробнее:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/1ba00150537f7fe4d86c8738dd30e9b7cdf96e98/
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можем ли мы ему выписать больничный на эти 24 дня с момента обращения?
Константин

Да, можете, никаких ограничений в этом нет

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько я знаю, формальных причин отказать в выписке больничного нет, в таких случаях он выписывается через врачебную комиссию, но срок прошёл уже достаточно большой, и я думаю, нет ли тут каких-либо ограничений?

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Да, можете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений, иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности больничный лист выдается сроком на десять дней. Лечащий врач единолично имеет право продлить больничный лист на срок до тридцати дней.

Можем ли мы ему выписать больничный на эти 24 дня с момента обращения?
Константин

Можете.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н):

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

Согласно ст. 58 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

т.е. врач единолично может выдать больничный лист на срок не более 15 дней, на 24 дня больничный продлевается уже только по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)
п. 14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Таким образом выдача больничного листа возможна только по решению врачебной комиссии.