Анализ ДНК в целях установления отцовства

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, но он не уверен что ребёнок его. Можно ли сделать анализ ДНК, ребёнок проживает в другом городе?

Кто оплатит анализ и сколько он стоит?

, ирина мецлер, г. Рубцовск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В суд предъявляется требование об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса.

В суде истец ходатайствует о проведении экспертизы. Может сам оплатить, может ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджета. В случае удовлетворения требования, расходы по экспертизе уплачиваются проигравшей стороной истцу (либо в бюджет).

Стоимость в районе 20-30 тыс. руб.

заблокирован Пользователь
Юрист

У Вашего мужа есть право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Подается иск по месту жительства ответчика. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, которую оплатит Ваш муж. Стоимость экспертизы около 30000 руб. В случае выигрыша дела, он сможет взыскать эти деньги с матери ребенка.